09.02.2021

Volvo Cars сообщила о рекордной прибыли

Volvo Cars сообщила о достижении наивысших в истории компании объемах продаж, а также рекордной прибыли в 2020 году.

Volvo Cars сообщила о достижении наивысших в истории компании объемах продаж, а также рекордной прибыли в 2020 году, что говорит об успехах в смягчении последствий пандемии коронавируса и восстановлении после нее.

Компания заявила о выручке в размере 151 млрд шведских крон и операционной прибыли в размере 9,5 млрд шведских крон за второе полугодие 2020 года. Прибыль за этот период увеличилась на 8,2 %, выручка — на 4,9 %. Рентабельность составила 6,3 %.

Volvo Cars реализовала 391 751 автомобиль, что на 7,4 % больше, чем за тот же период 2019 года, и сохранила свою долю на большинстве рынков.

Выручка Volvo Cars за весь 2020 год составила 263 млрд шведских крон, а операционная прибыль — 8,5 млрд шведских крон. Одновременно с ростом компании удалось снизить постоянные издержки, что положительно повлияло на денежный поток и ликвидность.

«Мы действовали решительно, чтобы снизить влияние пандемии, — прокомментировал Хокан Самуэльссон, генеральный директор Volvo Cars. — После безопасного перезапуска нашей деятельности мы энергично восстановились и показали лучшее второе полугодие в истории компании. Большие надежды также внушает быстрый рост спроса на линейку подключаемых гибридов Recharge, который, как мы ожидаем, продолжится в 2021 году».

Доля автомобилей Recharge в общем объеме продаж увеличилась более чем вдвое в 2020 году по сравнению с 2019 годом. В Европе продажи подключаемых гибридов составили 30 % от общего объема, что сделало Volvo ведущим брендом премиум-класса в этом сегменте. В США Volvo также является лидирующим брендом на рынке подключаемых гибридных автомобилей.

В Китае и США, двух крупнейших отдельных рынках, компания объявила о росте продаж по итогам всего года: падение продаж в первом полугодии, вызванное пандемией, удалось полностью компенсировать во второй половине года. В Европе Volvo Cars фиксирует небольшое снижение продаж во втором полугодии из-за стагнации всего рынка.

В результате пандемии Volvo Cars также продемонстрировала в течение 2020 года ускоренный переход к онлайн-продажам, развитие которых продолжится в 2021 году. В 2020 году вдвое увеличилось количество подписок, проданных онлайн, по сравнению с 2019 годом. Темпы продвижения Volvo через этот канал остаются высокими, стимулируя увеличение доли рынка.

В 2021 году компания ожидает продолжения роста объемов продаж и выручки, опираясь на сильную продуктовую линейку и увеличение онлайн-продаж. При нормализации рыночных условий этот рост в сочетании с будущей оптимизацией издержек повысит прибыльность до уровней, предшествующих пандемии коронавируса.

При постоянных инвестициях в новые технологии и новые продукты Volvo Cars прогнозирует уровень капитальных затрат, аналогичный уровню 2020 года. Ожидается, что денежный поток останется устойчивым. Кроме того, предполагается дальнейшее уменьшение общих выбросов CO2 на автомобиль в соответствии со стремлением компании сократить их на 40 % к 2025 году.


Статьи по теме