22.10.2014

Культовая выставка Volkswagen Transporter

18 октября в Музее автомобилей в Германии открылась специальная выставка разнообразных вариантов Volkswagen Transporter, приуроченная к юбилею Общества, созданное любителями модели 20 лет назад. Выставка продлится до 23 декабря.

18 октября в Музее автомобилей в Германии открылась специальная выставка разнообразных вариантов Volkswagen Transporter, приуроченная к юбилею Общества, созданное любителями модели 20 лет назад. Выставка продлится до 23 декабря.

В начале 1990-х годов поклонники ранних моделей второго поколения Transporter объединились в сообщество, ставшее в 1994 году Обществом любителей T2. Поначалу в нём насчитывалось около 20 энтузиастов, а на сегодняшний день их почти 600. Общество ежегодно проводит встречи, на которые съезжаются почитатели модели со всей Германии.

История успеха Volkswagen Transporter, с любовью называемого Bulli, началась в конце 1940-х годов, а уже второе поколение модели T2, выпущенное в 1967 году, обрело всеобщую популярность. Классическая концепция двигателя с воздушным охлаждением, компоновка кузова и шасси остались такими же, как у его предшественника. Изменениями стали увеличенные боковые стёкла, сдвижная дверь в серийной комплектации, панорамное переднее стекло и расположенные снизу поворотники. В рестайлинговой версии они «переехали» выше. Так называемый T2b в альтернативных модификациях получил электрический, гибридный или газотурбинный привод. Последняя версия Bulli (T2c) выпускалась в Бразилии вплоть до 2013 года. Она оснащалась двигателем с водяным охлаждением. Всего в мире было произведено около 3,9 миллиона автобусов T2.

Обществу любителей T2 принадлежит и созданный группой энтузиастов музей VW Bus: на специальной выставке T2 abc представлены лучшие экспонаты из его постоянно пополняющейся коллекции. Кроме того, в экспозицию вошли предоставленные во временное пользование экспонаты Музея ретро автомобилей марки Volkswagen Коммерческие автомобили и Автомобильного музея. Выставка продлится до 23 декабря 2014 года.


Статьи по теме