16.06.2014

Яндекс покупает Auto.ru

Яндекс покупает интернет-портал Auto.ru за 175 млн долларов США. После завершения сделки 100% акций Auto.ru перейдут "Яндексу", говорится в сообщении компании.

Яндекс заявил о известного покупке интернет-портала Auto.ru за 175 млн долларов США. Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2014 года.

Вице-президент по коммерции "Яндекса" Алексей Третьяков считает ресурс Auto.ru наиболее авторитетным ресурсом по продаже и покупке автомобилей и его покупка станет хорошим способом расширить возможности поисковика по удовлетворению запросов пользователей.

«Авто.ру - самый авторитетный ресурс по автотематике. Пользователи традиционно обращаются к нему по любому вопросу, связанному с покупкой или владением автомобилем - будь то совет по эксплуатации или ремонту, поиск запчастей, обсуждение новинок автопрома или покупка или продажа своего транспортного средства", - сказал г-н Третьяков. Кроме того ресурс располагает самой полной и актуальной базой предложений по продаже как новых и подержанных автомобилей, добавил он.

Напомним, что ресурс Auto.ru был создан еще в 1996 году группой энтузиастов. На данный момент сервис содержит базу данных из около 400 тысяч объявлений частных лиц и автодилеров, которые предлагают подержанные и новые машины, запчасти и аксессуары.

Продавцом Auto.ru стал сооснователь портала Михаил Рогальский. Auto.ru располагает крупнейшей в России базой данных о продаже автомобилей и других транспортных средств. Она включает около 400 тыс. объявлений частных лиц и автодилеров, которые предлагают подержанные и новые машины, запчасти и аксессуары. На Auto.ru также есть отзывы владельцев, описание автомобилей, форумы и новости.

Для компании «Яндекс» это уже вторая крупномасштабная покупка за последний год: ранее компания приобрела "Кинопоиск" за 80 млн долларов. Покупка «Авто.ру» позволит «Яндексу» закрепить направление продажи и покупки автомобилей, а также монетизировать трафик.

Ожидается, что после смены владельцев интернет-портал «Авто.ру» останется самостоятельным и не будет интегрирован с другими сервисами. Предположительно ресурс будет развиваться за счет различных разработок «Яндекса». «Приобретение Auto.ru — хороший способ расширить возможности “Яндекса” в области ответов на вопросы пользователей и помощи в решении их актуальных проблем», — сказал Александр Третьяков. С покупкой крупнейшего автомобильного портала «Яндекс» получит доступ к автодилерам, которые все чаще продают автомобили через интернет.

Участники рынка утверждают, что владелец auto.ru Михаил Рогальский давно хотел избавиться от этого актива, который отнимал у него слишком много сил. Очевидно, что со сменой владельца, конкурентам ресурса, а это авто-mail.ru, avito.ru и drom.ru, будет нелегко удерживать свои позиции в борьбе с вездесущим "Яндексом".

Юридическим консультантом "Яндекса" по сделке выступает компания WilmerHale. Консультантом по финансовым вопросам Auto.ru стал "ВТБ Капитал", а по юридическим - Squire Patton Boggs, говорится в сообщении компании.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", выручка Auto.ru за 2011 год составила 129,8 млн рублей, чистая прибыль - 17,9 млн рублей. За 2012 год показатель выручки не приводится, а чистая прибыль указана в размере 5,1 млн рублей.


Статьи по теме