07.09.2016

Круг спасения для автомобиля

Специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» выяснили, что делать, если автомобиль пострадал от затопления.

В связи с участившимися наводнениями и ураганными ветрами в Москве специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» выяснили,  какие автомобили чаще всего страдают во время проливных дождей и возможно ли получить страховые выплаты в случаях подтопления авто в результате обильных осадков. Согласно данным, полученным в ходе анализа, в дождливые дни, из-за попадания влаги внутрь транспортного средства обращаются в сервисные центры от 20 до 100 столичных авто в сутки.

По данным специалистов сервисов технического обслуживания автомобилей (СТО) ГК «АвтоСпецЦентр», чаще всего за диагностикой или ремонтом поврежденных водой авто в весенне-осеннем сезоне обращаются владельцы автомобилей, у которых низко расположены воздухозаборники. Проезжать по луже глубиной более 15 сантиметров на этих авто нежелательно и может привести к огромным затратам на ремонт. Если автомобиль заглох после преодоления глубокой лужи, необходимо немедленно выключить мотор и не включать его, пока специалисты сервисного центра не подтвердят, что вода не попала внутрь двигателя, иначе при первом же запуске мотор полностью выйдет из строя. В данном случае необходимо вызвать эвакуатор и обратиться за помощью в автосервис.

Получить компенсацию за повреждения от воздействия воды по полису ОСАГО невозможно, по КАСКО – довольно проблематично и зависит от правил страхования транспортного средства. Анализ предложений страховых компаний, осуществляющих возмещение убытков автовладельцам по договору КАСКО, показал, что каждый второй страховщик готов гарантировать компенсацию ущерба от «стихийных бедствий». Однако юристы ГК «АвтоСпецЦентр» предупреждают – подтвердить страховой случай при наводнениях, ураганах или других природных явлениях достаточно сложно. Поэтому, если машина застрахована по КАСКО, первое что нужно сделать при затоплении, это незамедлительно сообщить в страховую компанию о случившемся и уточнить возможность возмещения ущерба. Далее необходимо уведомить о произошедшем сотрудников полиции (не ГИБДД!), они прибудут на место аварии и составят акт осмотра поврежденного авто, который оформляется в присутствии 2-х свидетелей. В будущем наличие протоколов фиксации аварии, а также данные с видеорегистратора автомобиля помогут при взыскании ущерба и подтверждения виновности ответственных лиц. В протоколе необходимо указать состояние придомовой площадки, например, засоры стоков, если таковые имеются, или другие нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, допущенные управляющей компанией. Если затопление произошло в платной парковочной зоне, потребуется протокол состояния территории парковки. Следующий этап подготовки к получению компенсации – получить из МЧС или Гидрометцентра справку, подтверждающую, что в день происшествия этими ведомствами была проведена или не была произведена адресная рассылка сообщений автовладельцам, предупреждающая их об обильных осадках. Далее автовладельцу необходимо провести оценку стоимости восстановительного ремонта авто, после чего составить и подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного ущерба в адрес компаний, ответственных за эксплуатацию территории, на которой случилось затопление – управляющей компании, дорожно-ремонтной службы, районной администрации, ГКУ АМПП.

Как отмечают юристы ГК «АвтоСпецЦентр», основные сложности – найти виновного и доказать, что вследствие его действий или бездействий наступил факт повреждения автомобиля. В ряде случаев, если авария произошла по вине коммунальных служб, добиться возмещения ущерба удается непосредственно от них, а вот в спорных ситуациях или если затопление машины произошло на территории парковки, суда избежать вряд ли удастся.

«Проанализировав характер обращений в сервисные центры, можно отметить, что для устранения поломок авто, вызванных воздействием воды, как правило, необходим серьезный ремонт основных узлов с заменой агрегатов, – комментирует Евгений Гришкевич, Директор департамента по послепродажному обслуживанию ГК «АвтоСпецЦентр». – Проникновение воды в полости машины может привести к коррозии кузова и деталей, в генератор – к короткому замыканию и выходу из строя электроники, повреждению подшипников. Худший сценарий при затоплении автомобиля – попадание воды в двигатель, что может привести к гидроудару и заклиниванию двигателя. Безусловно, устранение этих неисправностей требует больших финансовых затрат. Поэтому, в связи с участившимися наводнениями и ураганами в Москве, жителям столицы желательно иметь полис КАСКО, гарантирующий возмещение ущерба от стихийных бедствий».

Специалисты ГК «АвтоСпецЦентр» отмечают, что для взыскания материального ущерба и компенсации морального вреда автовладельцу потребуется собрать максимальный пакет документов и материалов, подтверждающих факт затопления машины. Для этого необходимы результаты оценки стоимости восстановительного ремонта авто, протоколы осмотра места происшествия полицией, показания очевидцев произошедшего, наличие видеозаписей с видеорегистраторов соседних авто или записей с камер наружного наблюдения, установленных поблизости. Если машина пострадала незначительно, избежать серьезных последствий затопления авто поможет своевременная диагностика и ремонт в сервисах технического обслуживания автомобилей. А вот в том случае, если повреждения более значительны – суда не избежать.


Статьи по теме