29.08.2016

Женщины или мужчины: кто виноват?

Компания «АльфаСтрахование» провела исследование страховых случаев, произошедших с клиентами компании в 2015-2016 г., и сравнила особенности водительского поведения мужчин и женщин.

Компания «АльфаСтрахование» провела исследование страховых случаев, произошедших с клиентами компании в 2015-2016 г., и сравнила особенности водительского поведения мужчин и женщин.

Результаты исследования показали, что женщины чаще всего попадают в ДТП после заключения договора страхования по каско: 12,8% женщин-водителей, попавших в ДТП, стали участниками аварий в первый месяц после заключения договора страхования. В первые три дня после приобретения страховой защиты в аварии попали 0,98% женщин.

На второй месяц страхования приходится пик обращений, в дорожно-транспортные происшествия в этот период попали 14,3% женщин-водителей.

В течение третьего месяца страхования случается до 12,8% аварий с обладательницами полисов автокаско.

Четвертый после покупки каско месяц вождения - третий по аварийности для женщин. На него приходится до 11,3% всех заявленных убытков от женщин, управляющих автотранспортом.

Спустя пять месяцев в компанию также поступили заявления от 11,3% женщин, пострадавших на дороге, через полгода – от 8,3% женщин-водителей, застрахованных в «АльфаСтрахование».

Седьмой месяц стал чуть менее аварийным: в дорожно-транспортные происшествия попали 9,8% женщин-водителей. Через восемь месяцев после приобретения каско в «АльфаСтрахование» в ДТП попали 6% женщин, через девять – 3,8%, через 11 месяцев - 2,3%.

Женщины становились участниками дорожно-транспортных происшествий и спустя год после приобретения страховой защиты: 5,3% женщин попали в ДТП именно в этот период.

Несколько раз в аварии попадают 22% всех обращающихся с убытками женщин, некоторые дамы становились участниками дорожно-транспортных происшествий более четырех раз за один месяц - у «АльфаСтрахование» есть две клиентки, попавшие в ДТП по пять раз в течение месяца.


Женщины

Мужчины

Первый месяц

12,8%

15,3%

Второй месяц

14,3%

12,9%

Третий месяц

12,8%

11,9%

Четвертый месяц

11,3%

11,9%

Пятый месяц

11,3%

9,4%

Шестой месяц

8,3%

6,9%

Седьмой месяц

9,8%

9,4%

Восьмой месяц

6,0%

9,9%

Девятый месяц

3,8%

4,5%

Десятый месяц

2,3%

3,5%

Одиннадцатый месяц

2,3%

1,5%

Двенадцатый месяц

5,3%

3,0%

Данные получены благодаря использованию телематических устройств, установленных на автомобили клиентов «АльфаСтрахование» благодаря поставщику технологического решения – компании Meta System.

«АльфаСтрахование» стала первой компанией в России, использующей для продукта категории pay-as-you-drive («плати, как ездишь») мониторинг стиля вождения при помощи спутниковой, а не сотовой связи. Преимущество решения от Meta System - в беспрерывности передачи данных, не зависящей от качества сотовой связи на маршруте.

Телематическое устройство устанавливается в автомобиль клиента на шесть месяцев, в течение этого времени оборудование накапливает информацию о его манере вождения: резкость старта, ускорения и торможения, плавность перестроений и вхождения в повороты, среднее пройденное расстояние и максимальная скорость движения. Все накопленные данные отображается в мобильном приложении смартфона водителя. Автовладельцы, соблюдающие требования аккуратного вождения, могут сократить стоимость защиты каско «АльфаБизнес» на 35%.


Статьи по теме