27.04.2016

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РАЛЛИ-РЕЙДА "ЗОЛОТО КАГАНА 2016"

Предстартовая конференция, посвященная второму этапу чемпионата России по ралли-рейдам прошла сегодня в отеле "АЗИМУТ Астрахань".

Предстартовая конференция, посвященная второму этапу чемпионата России по ралли-рейдам прошла сегодня в отеле "АЗИМУТ Астрахань".

Олег Вадимович Дементьев, министр физической культура и спорта Астраханской области отметил, что Астрахань всегда рада и готова поддержать в самом прекрасном и добром начинании проекты, касающиеся спорта: «Я не раз слышал от пилотов, что наша астраханская трасса очень схожа с теми тяжёлыми трассами, которые вы проходите вне России. Поэтому интерес определённый к Астрахани есть, мы с удовольствием будем принимать вас в нашей области, поэтому милости просим».

 

Владимир Королев, руководитель гонки: «Сейчас уже заканчиваются административные и технические проверки, по последней информации проверки прошли 50 экипажей, но могут быть изменения. На мой взгляд, это одна из самых многочисленных гонок российского чемпионата. Это говорит о том, что гонка действительно популярная, интересная, непростая. Мы сохранили в этом году формат четырёхдневного ралли. Философия гонки сохранена: есть пески, есть интересные быстрые и изматывающие дороги. Мы не могли не включить в нашу гонку самые большие барханы в астраханской степи, которые уже имеют свои собственные имена – это «Большой брат» и «Африка». Там на самых высоких точках традиционно будут стоять контрольные створы. И заход на «Большой брат» изменён, ранее ни «Шёлковый путь», ни «Золото кагана» ещё не проходили по этому маршруту. Мы надеемся, что «Золото Кагана» придётся по вкусу всем пилотам».

 

Роберт Санакоев, председатель комитета ралли РАФ: «Хочу всех поприветствовать на втором этапе чемпионата России по ралли-рейдам «Золото кагана» и поблагодарить министра спорта, все службы и лично губернатора, что много лет соревнования проходят на астраханской земле. Поддержка, которую мы ощущаем все эти годы, безусловно, очень большая, мы благодарим всех и с таким удовольствием приезжаем в Астрахань. У нас отличный партнёр – «Газпром Добыча Астарахань», у нас есть наш постоянный  партнёр чемпионата и Кубка России - «Газпромнефть - смазочные материалы», которых этот регион очень интересует с точки зрения проведения соревнований. Сейчас есть идея уйти в ставропольский край, на Северный Кавказ, но все равно задействовать эти зоны, потому что таких дорожек, таких песков в других местах нет. Надеюсь, что мы ещё не одно десятилетие будем приезжать сюда и проводить наши соревнования».

Сергей Успенский, 14-ти кратный чемпион России по автоспорту, вице-президент РАФ по спецпроектам: «Нельзя сказать, что я перешёл в ралли-рейды. Скорее на двух стульях сижу -  пока я еду и в чемпионате классического ралли, и с большим удовольствием очень хочу стартовать здесь, в рейдах. И хочу участвовать в великом событии «Шёлковый путь», надеюсь, это получится. Интересно, что дисциплина ралли-рейдов очень активно развивается, движется вперёд, привлекает к себе большое внимание прессы, ну и расширяется количество участников, чего нету сегодня в других видах автоспорта. И я считаю, что, увидев, как происходит изнутри в ралли-рейдах, я смогу попытаться подсказать на наших спортивных советах. Рассказать, что нужно делать, чтобы тоже улучшаться в других дисциплинах. А вообще - это очень интересная дисциплина, это спортивное, очень тяжёлое приключение, в котором нельзя ни на секунду расслабиться».

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РАЛЛИ-РЕЙДА "ЗОЛОТО КАГАНА 2016" 

Владимир Чагин, директор ралли-марафона «Шелковый Путь»: «Разрешите поприветствовать вас от лица дирекции «Шёлковый путь Москва-Пекин 2016»на гостеприимнейшей астраханской земле. Здесь ралли-рейды проводятся уже больше 10 лет. Всегда приятно чувствовать поддержку руководства Астраханской губернии -  очень гостеприимное отношение местного населения. Меня поддержат участники экипажей в том, что астраханские земли являются одними из самых сложных в ралли-рейдах. Это действительно так, маршруты этих трасс – на выносливость людей и на надёжность техники. Безусловно радует еще тот факт, что каждый год появляются новые участники в чемпионате России. Ралли-рейды становятся популярной дисциплиной, каждую гонку мы видим новые фамилии. Я очень рад, что Сергей Успенский со своей командой присоединился к нашей дисциплине. Верим в то, что ему понравится. Безусловно очень своевременную и необходимую поддержку всему нашему чемпионату несколько лет назад начала оказывать поддержку группа компаний "Газпром", что позволяет поднимать уровень чемпионата с каждым годом. И делать его более интересным, привлекательным, даже зарубежные спортсмены начали приезжать на чемпионат России. Первый зимний этап показал, что были люди из Южной Америки, из Европы.

На эту гонку приехали тоже приехали зарубежные спортсмены, в том числе с восточной стороны земного шара. В команде «КАМАЗ – Мастер» на этом этапе принимает участие российско-китайский экипаж ХОНЬИ Хоу, КСИН Чен, МОКЕЕВ Андрей. Первые тесты мы уже прошли здесь по астраханскому бездорожью. Очень хорошо себя показывает экипаж, свою работу, надеюсь, что останутся только хорошие впечатления и с хорошими эмоциями ребята из китайской народной республики вернутся на родину.

Все вы знаете, что проект «Шёлковый путь» стартует 8 июля на Красной площади. Вот уже начинаются завершающие работы по подготовке и проведению этой гонки. В течении апреля прошла прокладка трассы по территории китайской народной республики. Интереснейшие пески - эти фотографии вы видели на сайте проекта. Очень разнообразные трассы по всему маршруту, начиная с российской территории. Красивейшие наши зелёные пейзажи, впервые будут Уральские горы, скоростные степи Казахстана, предгорья юга Казахстана, ну и пески, которых будет всем достаточно, можно будет ощутить и почувствовать в Китае. Два этапа чемпионата России в Астрахани и в Волгограде, это, можно сказать, такие репетиции подготовки к большому проекту. Всех, кто зарегистрировался, ждём на гонке: готовьтесь, собирайтесь, будем очень рады вас видеть. 

Ну, а те, кто ещё не принял окончательного решения, желаем его принять. В этом году огромный интерес со стороны европейских участников, их записалось больше, чем в прошлые проекты. И со стороны дирекции мы ищем возможности как-то пойти навстречу российским участникам, как-то их поддержать. На первой гонке этого сезона был учреждён приз победителю этапа в абсолютном зачёте – самому быстрому экипажу принять участие в ралли «Шёлковый путь 2016» без вступительного взноса. На этом этапе мы готовы такой же шаг сделать, посоветовавшись с дирекцией ралли, приняли такое решение, что даём путёвку на участие в проекте экипажу, который получит приз зрительских симпатий. Условия этого голосования и методику проведения сообщит медиа директор проекта Эрик Хайруллин».

Эрик Хайруллин: «Чтобы голосование было объективным, профессиональным взглядом, мы решили провести его среди круга работников СМИ. Они своим взглядом оценивают как участники справляются со своими сложностями и преодолевают трассы. Я думаю, что все присутствующие тут мои коллеги всей душей болеют за российский автоспорт. И у вас в руках возможность, чтобы в стартовке появился ещё один спортивный экипаж. Мы определим экипаж, который набрал больше всего журналистских голосов, победитель будет назван на церемонии награждения 30 апреля. И ему представится возможность поехать на эту гонку без стартового взноса».

Хо Хоньи: «Я всех приветствую и очень раз всех видеть. Эта гонка очень много значит для меня, я очень рад принять участие и в гонке по маршруту Москва-Астана-Пекин. Гонка «Шёлковый путь» - это единение трёх стран, и я хотел бы, чтобы все три страны смогли поучаствовать в ней. Очень многие гонщики из Китая хотят принять участие в «Шёлковом пути», им хорошо известны китайские части маршрута, и им очень интересно проехать незнакомые российские и казахские трассы. Ралли-рейды в Китае сейчас тоже очень активно развиваются и очень много внимания привлекает происходящее на «Дакаре» и «Шёлковом пути», многие мечтают принять участие в таких масштабных соревнованиях и рады, что часть этих легендарных гонок будет проложена по территории Китая».

Владимир Чагин: «Наш новый перспективный автомобиль капотной компоновки впервые принимает участие в официальных соревнованиях. Цвет автомобиля - это наш совместный проект с нашими партерами компанией Red Bull. Подобную акцию они проводили с командой Peugeot в прошлом году.  Наша машина выглядит интересно и необычно для нас, а необычное всегда привлекает людей. Хотелось бы, чтобы наш «новорожденный капотничек»успешно мчался по астраханским степям и радовал болельщиков и зрителей команды на всех соревнованиях».

Хо Хоньи: «Я с 10 лет увлекаюсь гонками и это была моя мечта, когда-то оказаться на какой-нибудь значимой гонке и принять в ней участие. Я с 2004 года активно участвую во всех соревнованиях на территории Китая. Опыт вождения КАМАЗа - около четырех лет. Быть частью команды "КАМАЗ-мастер" – это моя давняя мечта, и она, наконец-то, сбылась. Благодарю компанию и лично Владимира Чагина за предоставленную возможность учаcтия в астраханском ралли-рейде».


Статьи по теме