19.03.2018

Классика не выходит из моды

Эксперты компании Avito провели исследование и выяснили, какого цвета россияне выбирают себе автомобили.

Эксперты Avito проанализировали продажи машин разных цветов в 2017 году по России в целом и в 23 крупнейших городах. По данным исследования - российские водители по-прежнему предпочитают автомобили черного, белого и серебряного цветов.

При этом черные автомобили – самые популярные: в 2017 году доля их продаж на Avito в целом по стране составила 17,9%. Чуть менее востребованными были серебряные (17%) и белые (15,4%) авто. Четвертая позиция досталась серому цвету (12,3%).

Из ярких цветов наиболее привлекательным для покупателей оказался синий, который вошел в топ-5 с долей продаж 10,6%. Также российские водители отдавали предпочтение зеленым (7,9%) и красным (7,4%) личным транспортным средствам. Меньше всего автолюбители хотят ездить по дорогам в автомобилях розового цвета – доля их продаж составила всего 0,1%. Оранжевые и пурпурные авто также не в фаворитах: их приобрели только 0,4% и 0,5% покупателей.

Самые популярные цвета российского рейтинга – черный, серебряный и белый – заняли лидирующие позиции и в 23 крупнейших городах России. При этом черный цвет оказался на первом месте по продажам в 11 городах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе. Белые машины стали самыми продаваемыми в Новосибирске, Омске, Красноярске, Ростове-на-Дону и еще трех городах. Серебряные машины больше остальных востребованы в Волгограде, Воронеже, Челябинске, Тюмени и Тольятти.


Статьи по теме