16.10.2011 Как выбрать внедорожник

Внедорожник — превосходный выбор для людей, любящих путешествия, спорт и отдых на природе. Эти автомобили превосходно чувствуют себя как на асфальтовых дорогах мегаполисов, так и в труднопроходимых местностях. Большая вместительность джипов позволяет с комфортом совершать длительные поездки. Обилие марок может значительно затруднить выбор, поэтому, принимая решение о покупке, необходимо в первую очередь определиться, с какими дорожными условиями придётся столкнуться автомобилю.

К основным характеристикам джипов, на которые следует ориентироваться, относятся тип кузова, колёсные шины, тип подвески, двигателя и коробки передач. Кузова бывают несущие и рамные. Первые отличаются длительным сроком эксплуатации, легче поддаются лифтовке, а также более приспособлены к особенностям отечественных дорог. К тому же у подобных машин существенно облегчается кузовной ремонт. К преимуществам вторых относится меньший вес, что влечёт за собой лучшую управляемость и большую устойчивость. Шины для внедорожников должны сочетать в себе приемлемую проходимость в любых погодных условиях с устойчивостью к повреждениям. Покрышки для джипов или грузовые автошины, продажа, которых осуществляется даже по Интернету, сегодня достаточно просто приобрести.

Лучше всего остановить выбор на джипе с независимой подвеской. Показателем её преимуществ является в первую очередь предпочтение, которое отдают ей именитые производители. К её недостаткам относится ложность и меньшая надёжность. Что касается типа двигателя, то, как бензиновые, так и дизельные, имеют свои преимущества и недостатки. Очевидно, бензин ? более дорогостоящее и менее экономичное топливо, ведь его расход несколько выше, чем у солярки. Однако машины с бензиновыми моторами отличаются большей максимальной скоростью. Дизелям необходима частая замена масла, к тому же они весьма требовательны к его качеству. Зато подобные машины лучше адаптированы к условиям бездорожья.

Несмотря на использование специально разработанной резины для покрышек внедорожников, из-за неблагоприятных ландшафтных и погодных условий их приходится часто менять. Подбор шин марке автомобиля можно произвести с помощью специального калькулятора даже в онлайн-режиме. Коробка-автомат набирает всё большую популярность. Разумеется, исправный и хорошо работающий автомат является лишь подспорьем для водителя, однако, имея дело с внедорожниками, следует помнить о нескольких особенностях. АКПП не придаст автомобилю достаточной разгонной динамики, к тому же её легко можно вывести из строя, а ремонт обойдётся значительно дороже и может занять много времени. Существенным минусом является неспособность таких машин завестись с толчка. Таким образом, вследствие этого ограничения севший аккумулятор может полностью обездвижить авто.



Комментарии

comment_form