02.02.2020 Автомобильные шины: виды, характеристики, особенности

Колеса являются неотъемлемой частью каждого транспортного средства. Многие автолюбители устанавливают на них яркие диски, для улучшения внешнего вида и подходящие шины, чтобы обеспечить максимальный комфорт и безопасность на дорогах. Колеса отвечают за безопасность водителя и пассажиров, поэтому экономия на них может привести к серьезным последствиям на дороге. При выборе необходимо разбираться в том, какие шины существуют, для каких условий они предназначены. Важно понимать, что такое индекс скорости шин – расшифровка такого термина сводится к ограничению скорости и максимальной нагрузки, которую резина может выдержать.

Классификация автомобильных шин по виду транспорта и конструкции

Автомобильная шина – это оболочка, состоящая из резины, металла, ткани, устанавливающаяся на обод колеса. Самое первое разделение шин на типы происходит по виду транспортного средства, для которого они предназначаются:

  • для легковых машин – самая популярная модель, обладающая высоким индексом скорости, при езде издают немного шума;
  • для внедорожников – предназначаются для больших автомобилей, отличаются повышенной грузоподъемностью и проходимостью;
  • для легкогрузовых авто – отличительные черты таких моделей состоят в износостойкости, высоком индексе грузоподъемности и выраженном рисунке протектора;
  • другие модели – существуют дополнительные варианты шин для мотоциклов, мопедов, грузовых машин.

По типу конструкции существует дополнительное разделение. Диагональные шины отлично подходят для внедорожников и грузовых автомобилей из-за повышенной прочности. Отлично поддаются ремонту и справляются с бездорожьем. Радикальный вид во многом отличается от диагонального – они более узкие, имеют лучшее сцепление с дорожным покрытием, но не подходят для езды по бездорожью. Третий тип – беспрокольные, созданные по специальной технологии Run Flat – в случае образования прокола на таких колесах можно добраться до СТО без особых проблем.

Разделение типов шин на сезонные: классификация по времени года, рисунку протектора

Каждый владелец автомобиля знает о том, что каждый сезон необходимо менять шины на подходящие определенному сезону. Такая практика позволяет добиться лучшего сцепления с дорогой и повысить собственную безопасность. Классификация по сезону выглядит следующим образом:

  • летние шины – используются при температуре от +5 градусов и выше;
  • зимние – меняются в тот момент, когда температура на улице опускается до -5 и ниже;
  • всесезонный вид – используются в температурный промежуток от -5 до +7.

Многие шины подбираются владельцами транспортных средств для передвижения по определенной местности. Исходя из рисунка протектора, существует три основных вида:

  • самый распространенный – ненаправленный вид (рисунок «две елочки»);
  • направленный – подходит для поверхностей с большим количеством воды;
  • ассиметричные – комплексные шины, рассчитанные на ровную дорогу и бездорожье.

Подбор шин по способу герметизации и размеру

По герметизации автомобильные шины делятся всего на два класса – камерные и бескамерные. Первый вариант считается более экономичным, но приобретая бескамерную резину можно получить дополнительную защиту, так как они выдерживают различные повреждения, сохраняя давление.

Перед тем, как подобрать зимнюю или летнюю резину необходимо также ознакомиться с различными размерами шин:

  • для зимы, больших и мощных автомобилей оптимальный вариант – узкая резина;
  • широкая отлично подходит для лета, езды по ровным дорогам.

Подбирая шины необходимо знать, для какой машины они требуются, на какой период, подходят ли они для бездорожья. Обеспечить максимальную безопасность водителю и пассажирам можно, только правильно подобрав резину.



Комментарии

comment_form