07.09.2020 Тепловентилятор или тепловая пушка: что выбрать?

Тепловентилятор или тепловая пушка: что выбрать?

В периоды, когда центральное отопление отключено, а температура становится ниже комфортной, появляется необходимость в дополнительном источнике тепла. Чтобы облегчить выбор, разберем, чем отличается тепловая пушка от тепловентилятора, в чем особенности каждой разновидности.

Как устроен тепловентилятор

  1. Вентилятор. Лопасти, расположенные за нагревательным элементом, вращаются, «проталкивая» в комнату разогретый воздух. Некоторые модели позволяют отключить ТЭНы (дополнительная функция), чтобы вентилятор использовался для охлаждения окружающего пространства. Функционирует от электропривода (газовые и дизельные тепловые пушки нуждаются в подключении к электросети).
  2. Корпус. «Оболочка» устройства. Содержит внутренние элементы, защищает от поломки при механических ударах (падениях).
  3. Нагревательный элемент. Составляющая, повышающая температуру воздуха. Существует несколько разновидностей, разберем ниже.

Чем отличается тепловая пушка от тепловентилятора?

Виды нагревательных элементов

  • Нихромовая спираль. Проволока, намотанная поверх керамической основы. Используется дешевыми моделями. Слабо защищена, в редких случаях при опрокидывании приведет к пожару. Накапливает пыль, создавая неприятный запах.
  • ТЭН. Металлическая или кварцевая трубка с графитовым или проволочным стержнем внутри. ТЭНы дороже нихромовых спиральными. Дольше срок службы. Используется тепловыми пушками.
  • Керамические пластины (металлокерамический нагревательный элемент) применяются бытовыми моделями. Безопаснее по сравнению со спиралями, обеспечивают быстрый прогрев.

Что выбрать для дома: тепловентилятор или тепловая пушка

Зачем нужен термостат?

Термостат — это элемент нагревательного климатического оборудования, за счет которого поддерживается одинаковая температура. Технически деталь выглядит как сосуд из металла или стекла. Окружен плотным слоем термоизоляции.

Термостаты не позволяют точно определять и устанавливать уровень тепла в помещении. Направлены на установление степени нагрева ТЭНа. Настроить интенсивность нагревательных элементов позволяют терморегуляторы. Меняя их положение, можно изменять температуру.

Отдавая предпочтение модели без термостата, покупатель лишает устройство автономности. Благодаря этой детали прибор поддерживает температуру, не нуждаясь в контроле работоспособности.

Что нужно знать о корпусе тепловентилятора

При осмотре корпуса обратите внимание на наличие рукояти. Как правило, расположена на верхней части. Ручка позволит переносить нагретый прибор, не боясь обжечься. На корпусе размещена решетка, защищающая пользователя от прямого контакта с нагревательными элементами.

Корпус тепловентилятора производится из пластика или металла. Металлический тяжелее и прочнее: не разобьется, если прибор упадет с небольшой высоты. Пластик — более бюджетный материал. Легкий, значительно менее прочный.

Корпуса тепловых пушек изготавливаются исключительно из металла: оборудование рассчитано на промышленное использование, прочность важнее простоты транспортировки.

Чем тепловая пушка отличается от тепловентилятора?

Главное отличие тепловой пушки от тепловентилятора - назначение и применимость

  1. Мощность. Тепловентиляторы мощностью 1—2 кВт подойдут для комнат 20 м2. Пушки (от 4 кВт) эффективны на стройплощадках, складах, в других крупных помещениях.
  2. Продолжительность бесперебойной работы. Бытовой обогреватель приспособлен для рабочих сеансов продолжительностью до 24 часов. Промышленные агрегаты работают дольше при своевременной поставке топлива.
  3. Автономность. Газовые и дизельные модели требуют периодической заправки, электрические при наличии стабильного источника не нуждаются в постоянном контроле.
  4. Экологичность. Безопасность использования в помещении с людьми — то, чем отличается тепловентилятор от пушки. В процессе работы тепловые пушки выбрасывают вредные вещества и выжигают кислород, поэтому используйте только на открытых и полузакрытых участках.

Чтобы сравнение тепловентилятора с тепловой пушкой стало полноценным, приведем несколько схожих черт обеих разновидностей климатического оборудования:

  1. Защита от падений. Домашние и промышленные приборы оборудованы отключением при опрокидывании, что повышает безопасность.
  2. Потребность в электроэнергии. Все модели — в том числе газовые и дизельные — нуждаются в подключении к сети. Газ и дизель питают нагревательные элементы, вентилятор во всех случаях функционирует за счет электричества.
  3. Разные режимы работы. У ряда устройств предусмотрен дополнительный режим охлаждения. Принцип следующий: вентилятор продолжает работать с выключенными ТЭНами.

Тепловая пушка не выдерживает никаких сравнений в домашнем использовании, рекомендуем воспользоваться тепловентилятором

Сравнение стоимости устройств

Чем тепловентилятор определенно лучше тепловой пушки, так это ценой. Пушки мощнее, крупнее, рассчитаны на промышленную эксплуатацию, поэтому дороже. Внутри категории стоимость варьируется. Разъясним, какие характеристики влияют на цену, чем они важны для пользователя:

  • Производитель. Стоимость брендовых моделей выше — при производстве используют более долговечные компоненты, качество сборки выше. К таким производителям относятся Hintek, Ballu, Master.
  • Мощность. Чем выше мощность, тем дольше агрегат работает бесперебойно, выше скорость и площадь нагрева.
  • Тип питания. Отдавая предпочтение тепловой пушке, вы можете выбрать основной источник питания. Доступны электричество, газ, дизель. Домашние нагреватели — только электрические.
  • Наличие дополнительных функций. Защита от опрокидываний, регулировка степени нагрева, вентилирование без нагрева, т.д.

Что выбрать: тепловентилятор или тепловую пушку?

Как мы выяснили, ключевое отличие тепловентилятора от тепловой пушки — сфера использования. Более подробный список «за» и «против» каждой категории — ниже.

тепловентилятор, инфракрасный обогреватель и тепловая пушка на страже вашего тепла и уюта!

Преимущества тепловентиляторов

  1. Габариты и масса. Такое нагревательное оборудование более компактные за счет меньших размеров нагревательного элемента и вентилятора.
  2. Безопасность. Предназначены для бытового использования на закрытой площади. Не выделяют вредных веществ в процессе обогрева.
  3. Низкая стоимость. Например, в интернет-магазине bigam.ru нижняя ценовая планка на тепловентиляторы площадью обогрева 20 м2, термостатом начинается от 500 рублей.
  4. Дизайн. Тепловые пушки — это грубые металлические цилиндры или коробки. Тепловентиляторы же имеют эргономичный стильный внешний вид, за счет которого впишутся в большинство интерьеров.

Недостатки тепловентиляторов

  1. Энергопотребление. Нагревание ТЭНов — процесс, требовательный к электричеству. Перед покупкой убедитесь, что электросеть выдержит нагрузки 1000—2000 кВт.
  2. Ограниченное время работы. Не рассчитаны на постоянную беспрерывную эксплуатацию. Требуется делать перерывы не реже раза в сутки. В инструкции к прибору должны быть рекомендации насчет времени непрерывной работы.
  3. Площадь обогрева. Стандартный бытовой обогреватель рассчитан на обслуживание помещения 20 м2.

Преимущества тепловых пушек

  1. Высокая производительность. Позволяет обслуживать большие пространства: цеха, строительные площадки, складские помещения.
  2. Большая сфера эксплуатации. Помимо нагрева помещения применяются в промышленных целях (например, высушивание поверхностей).
  3. Возможность длительной работы. Мощные двигатели обеспечивают продолжительное непрерывное использование.

Недостатки тепловых пушек

  1. Токсичность. Дизельные модели вырабатывают вещества, представляющие опасность для человеческого организма. Газовые — сжигают кислород. Недопустимо включать в полностью закрытом пространстве.
  2. Размеры. Высокая мощность и быстрый нагрев предполагают крупные габариты.
  3. Усложненное обслуживание. Бытовые обогреватели нуждаются только в электричестве. Профессиональные дизельные и газовые требуют помимо него источник питания для нагревания ТЭНов.
  4. Шум. Чем еще невыгодно отличается тепловая пушка от тепловентилятора —производят значительно больше шума. В промышленных условиях, где источников шума обычно много, это не вызывает дискомфорта.

Итоги

Главное отличие тепловой пушки от тепловентилятора — это условия, в которых допустимо использовать технику. Тепловентилятор выступает в качестве основного или дополнительного источника отопления в бытовых условиях. Тепловая пушка предназначена для работы в нежилых промышленных помещениях.



Комментарии

comment_form