25.09.2019 Корпоративное медицинское страхование: что нужно знать?

Сегодня соискатели отдают предпочтение тем компаниям, которые предоставляют оплачиваемый полис медицинского страхования. Особенно, если работа связана с серьезными рисками для здоровья. О том, какие важные нюансы и сложности имеет корпоративное медицинское страхование, читайте в нашей статье.

Какие налоги нужно уплачивать?

Медицинское страхование сотрудников — это крупная статья расходов для каждой компании. В первую очередь, руководству необходимо разобраться с вопросами налогообложения и учета страхования.
К сожалению, на сегодняшний день Налоговый кодекс не предусматривает какие-либо льготы работодателям, которые самостоятельно страхуют своих сотрудников, хотя раньше они были. Поэтому все расходы являются частью фонда оплаты труда, а значит облагаются налогом.
Для сокращения расходов, некоторые компании относят страховку на валовые затраты. В результате, налоговое обязательство возникает у сотрудников и уже из их заработной платы вычитается НДФЛ.

Что покрывает страховка?

Каждая страховая компания предлагает свои условия страхования сотрудников. В стандартный полис входит:

  • амбулаторно-поликлиническая помощь;
  • диагностическое обследование;
  • вызов врача на дом;
  • стационар дневной и круглосуточный;
  • ведение беременности и патронаж детей;
  • медикаментозное обеспечение.

В договорах премиум-класса предусмотрены операционный блок (при этом проводятся операции любой сложности, например эндопротезирование коленного сустава),стоматология, витаминизация и регулярный медицинский осмотр. А VIP-программы дополнительно ко всему вышеперечисленному организовывают вакцинацию сотрудников, образовательные лекции, курсы по базовым реанимационным мероприятиям, медицинскую помощь при поездках за границу.

Как снизить расходы на страхование?

Существует несколько способов снижения стоимости корпоративной медицинской страховки:

  • исключение из полиса платных стоматологических услуг или введение большой франшизы;
  • исключение из страхования рисков, которые связаны с большими расходами. Но только в том случае, если работа не связана с высокорисковой деятельностью для здоровья работников;
  • исключение части рисков, вместо них включение в страховку меры по профилактике заболеваний и укрепления иммунитета сотрудников;
  • введение крупной франшизы за обслуживание в клиниках и аптеках повышенной дороговизны.

Рекомендуется использовать только один-два способа снижения затрат за страхование, в противном случае страховка будет выглядеть не привлекательно в глазах соискателей и сотрудников.



Комментарии

comment_form