29.04.2021 Польза развивающих игрушек для ребенка

С самых первых дней родители стремятся дать ребенку все самое лучшее и полезное. Это касается и выбора игрушек, ведь это неизменные спутники детства. Но игра – это не просто способ провести время, а возможность научиться новым навыкам. Гармоничному умственному, физическому, психологическому формированию малыша способствуют развивающие игрушки.

Зачем ребенку развивающие игрушки?

Обучающие игрушки — это своего рода учебные пособия, которые позволяют в игровой форме обучать, воспитывать малыша. Это первые тренажеры для развития мелкой моторики, с ними ребенок учится работать пальчиками, координировать движения. Занимательные игры познакомят кроху с окружающим миром, помогут быстро усвоит цифры, буквы, звуки, научат самостоятельности. Благодаря им ребенок научится различать цвета, формы, размеры. Развивающие игрушки для детей научат логически мыслить, фантазировать, искать выход в любой ситуации.

С помощью обучающих тренажеров родители могут определить склонности своего чада, направить его развитие.

Какую выбрать?

Большой выбор игрушек позволяет родителям найти интересную и полезную для своего любимого малыша:

  • Пирамидки, конструкторы с блоками, сортеры — превосходные обучалки для самых маленьких. Они учат мальчиков и девочек различать формы, размеры, расцветки. Это прекрасные тренажеры, развивающие моторику, мышление, воображение.
  • Кубики — находка для малышей, многоразовый «строительный материал», из которого можно бесконечно строить дома и башни, а кубики с буквами и цифрами помогут научиться читать и считать.
  • Монтессори-цилиндры — одна из базовых развивалок для малыша от года до трех лет. Такая игра прекрасно развивает аналитические способности. Кроха учится отличать большое от маленького, длинное от короткого.
  • Пазлы — маленькие кусочки картинки, из которых можно сложить целый рисунок, прекрасно тренируют логическое мышление, мелкую моторику. Совсем малыши могут начать игру с крупных пазлов, состоящих из двух-трех деталей.
  • Рамки-вкладыши — способствуют усвоению понятия размеров, форм, развивают мелкую моторику, координацию, глазомер, внимание.
  • Головоломки — вырабатывают усидчивость, целеустремленность, учат концентрироваться на решении задачи.
  • Мозаика — это увлекательное занятие не только тренирует пальчики ребенка, но и развивает воображение, образное и логическое мышление, художественный вкус.
  • Шнуровки — через игру малыш учится зашнуровывать ботинки, просовывать иголку с ниткой в отверстия пуговиц. Это занятие также тренирует усидчивость, логику, память.
  • Настольные игры — сегодня в магазинах много настольных игр для разного возраста, которые могут стать не только веселым детским досугом, но и элементом занятий. Они помогут ребенку научиться счету, чтению, соблюдению правил, разовьют навыки коммуникации, общения, память и воображение.

Важно приобретать детские игрушки, соответствующие возрасту (для самых маленьких важно отсутствие мелких деталей), во время заменять сломанные предметы. Выбирайте только сертифицированные и качественные товары, чтобы игра была интересной, познавательной и безопасной.



Комментарии

comment_form