26.10.2019 Размножение можжевельника

Можжевельник размножается семенами, кустами и черенками. Укоренение роста дерева  зависит от вида, времени прививки, типа черенков. Высокая способность к укоренению обнаруживается в формах Juniperus communis и ирландской и шведской Juniperus, а также в можжевельнике карликового, который растет в Сибири, кассаке .

При создании необходимых условий укоренения прививка возможна в течение всего года, но лучший сезон - весна (апрель-май). Ранней весной (до притока сока) черенки укореняются в теплой теплице, в конце весны и летом - на грядках, под покровом пленки или в холодных теплицах. Зимой (февраль-март) черенки собирают после заморозков и садят в теплицах. Для укоренения роста черенков, оптимальная температура воздуха должна составлять 23-26 C, а во время вскрытия почек достаточно 16-19 C. Температура выше 25 C нежелательна. Субстрат должен быть влажным, для этого часто опрыскивают высаженные черенки. Оптимальные условия для прививки можжевельника: постоянная температура воздуха, температура должна немного выше, чем температура воздуха, много света и достаточное содержание влаги. Перед укоренением срезанные черенки хранят в емкостях с водой (не более 1-3 часов) или оборачивают влажной, плотной тканью. Отрезанные бревна можно некоторое время хранить в холодильнике во влажной ткани. Ползучие виды укореняются наклонно, виды в виде столбов - вертикально, не поворачивая их. Кстати, еще много интересного можно прочитать здесь https://sad.ua/khvoynye-kustarniki/mozhzhevelnik-khvoynyy/.Можжевельник

Укоренение роста черенков Juniperus communis из многолетних ветвей составляет 85-95% при продолжительности 50-70 дней, а при росте годовалого образца - 65-70% и 85-90 дней. Почки из многолетних стеблей образуют сильную корневую систему, а корни растут со всех сторон, вокруг стебля утопают в земле

Обработка разными удобрениями  улучшает результаты роста  полулигнифицированных черенков после однолетнего роста. Многолетние деревья не обязательно поливать удобрениями. Саженцы погружают в землю на глубину 3 см под углом 60 градусов, предварительно пропитывают роговицу или выдерживают в удобрениях стимулирующих рост. Черенки можжевельника выращивают в питомнике в течение 2-6 лет.

Ползучие формы можжевельника могут размножаться с разветвленными ветвями Ветви в виде столбов дают возможность  ползучим ветвям можжевельника развиваться. Из колоннообразных видов получаются ползающие черенки.

Обычно можжевельник приносит плоды на второй или третий год. Получаем сферические плоды диаметром 6-12 мм, плоды темно-синие с голубоватым оттенком (шишки-ягоды). У всех видов и форм, кроме Juniperus communis, плоды ядовиты. После посева сеянцы появляются через 1-3 года. Чтобы увеличить всхожесть семян, после сбора их очищают от скорлупы и помещают в серную кислоту на 30 минут, а затем промывают.

Все виды можжевельника предпочитают слегка кислую рыхлую глинистую почву, но также могут расти на песчаных почвах. В молодом возрасте растения питаются химическими удобрениями. Можжевельник устойчив к засухе, не выносит застойных вод. Морозостойкость увеличивается с возрастом.



Комментарии

comment_form