07.09.2021 Мировая премьера Volkswagen ID. LIFE

Volkswagen ускоряет наступление в сегменте электромобилей благодаря стратегии ACCELERATE, которая делает устойчивую мобильность доступной для еще большего числа людей. Уже в 2025 году – на два года раньше запланированного срока – на рынке появится модель семейства ID. в сегменте компактных автомобилей. Цена автомобиля в базовой комплектации будет составлять примерно 20.000 евро. Первое представление об этом автомобиле будущего дает концепт-кар ID. LIFE, который был представлен на Международном автомобильном салоне IAA MOBILITY 2021 в Мюнхене. 

Прототип полностью электрического компактного автомобиля для эксплуатации в городских условиях фокусирует основное внимание на пользователе и совместном досуге. Концепт-кар сочетает в себе принципы устойчивого развития и дигитализации с исключительно гибкой концепцией использования. Так, например, ID. LIFE можно использовать как кинотеатр, игровой центр или зону отдыха на свежем воздухе. 

«ID. LIFE выражает наше видение полностью электрической городской мобильности следующего поколения. Концепт-кар дает первое представление о компактной модели ID. в ценовом диапазоне около 20.000 евро, которую мы планируем вывести на рынок в 2025 году. Это позволит нам сделать электрическую мобильность доступной для еще большего числа людей, — отмечает Ральф Брандштеттер (Ralf Brandstätter), генеральный директор марки Volkswagen. — Мы последовательно разрабатывали ID. LIFE с учетом потребностей молодой аудитории. Мы убеждены, что в будущем автомобиль станет еще более ярким отражением стиля жизни. Для будущих потребителей речь идет не только о мобильности, но в большей степени о том, какие эмоции и впечатления позволяет нам испытать автомобиль. ID. LIFE – это наш ответ».

Минимум деталей. ID. LIFE отличается четким, лаконичным дизайном и качественным исполнением. Дизайнеры отказались как от декоративных и навесных элементов, так и от сложной комбинации материалов. Лаконичный внешний вид также подчеркивает горизонтальное разделение кузова, стекол и крыши. Настраиваемая съемная крыша из текстиля создает ощущение открытого пространства в салоне ID. LIFE, а также снижает массу автомобиля.

Электродвигатель на передней оси. ID. LIFE создан на уменьшенной версии модульной электрической платформы (MEB) Volkswagen, специально разработанной для сегмента автомобилей компакт-класса. Впервые автомобиль на базе MEB оснащается передним приводом. Благодаря электродвигателю мощностью 172 кВт (234 л.с.) ID. LIFE разгоняется до 100 км/ч за 6,9 секунды. Его высоковольтная аккумуляторная батарея емкостью 57 кВтч обеспечивает запас хода около 400 километров (WLTP). 

«ID. LIFE еще раз доказывает невероятную гибкость MEB. Платформа позволяет воплощать в жизнь любые концепции автомобилей, от компактных моделей до минивэнов, — отмечает Томас Ульбрих (Thomas Ulbrich), член правления марки Volkswagen, ответственный за техническое развитие. — Это самая масштабируемая электрическая платформа в отрасли. Мы только начинаем осваивать потенциал MEB. С каждым обновлением программного обеспечения и появлением новой модели будут улучшаться производительность, зарядная емкость и дальность хода».

Натуральные и переработанные материалы. Экологичность ID. LIFE особенно ярко отражается в выборе материалов, включая лакокрасочное покрытие. При изготовлении прозрачного лака для кузова в качестве натурального красителя применяется древесная стружка, а также отвердитель на биологической основе. Тканный материал для крыши и крышки капота состоит из 100% переработанных пластиковых бутылок. В интерьере используется древесина для окантовки приборной панели и заднего сиденья в сочетании с микроволокном Artvelours Eco для отделки поверхностей сидений и дверных панелей. Кроме того, в качестве сырья для изготовления шин ID. LIFE используется био-масло, натуральная резина и рисовая шелуха.

Многофункциональный салон. ID. LIFE станет надежным компаньоном для всех видов цифровых развлечений. Его можно превратить, например, в кинотеатр или игровую зону. На борту имеется игровая приставка и проектор. Изображение будет передаваться на специальный экран, который при необходимости выдвигается из приборной панели. Индивидуально можно подключать также другие устройства с питанием от сети 230 В/16 А в салоне автомобиля. Концепция сидений разработана таким образом, чтобы обеспечивать максимальную гибкость с учетом любых жизненных ситуаций. Так, переднее сиденье полностью складывается. В сочетании со складываемыми задними сиденьями салон демонстрирует широкие возможности трансформации: от кресел для кинотеатра и двухметровой кровати до грузового пространства с максимальным объемом багажного отделения. 

Инновационная цифровая концепция управления. Традиционные зеркала заднего вида уступили место камерам и дисплеям. Управление основными функциями вождения осуществляется с помощью сенсорной панели управления, расположенной на рулевом колесе шестиугольной формы с открытой верхней частью. Также автомобиль поддерживает интеграцию смартфона. С помощью собственного мобильного устройства – телефона или планшета – можно управлять, например, функцией навигации, а проекционный экран в салоне ID. LIFE позволяет воспроизводить имеющиеся на устройстве фильмы, игры и музыку.

Стратегия ACCELERATE ускоряет цифровую трансформацию. Появление в семействе ID. компактного электромобиля по цене от 20.000 евро является еще одним важным шагом на пути к полностью электрической мобильности. К 2030 году Volkswagen планирует увеличить долю полностью электрических моделей в общем объеме продаж автомобилей в Европе как минимум до 70%, а в Северной Америке и Китае как минимум до 50%.




Комментарии

comment_form