29.11.2021 Volvo Car Russia провела хакатон Volvo Cars Digital Challenge и отобрала лучшие идеи для новой программы лояльности

В конце октября Volvo Car Russia провела первый для российского подразделения хакатон Volvo Cars Digital Challenge, который прошел в режиме онлайн и состоял из двух основных треков. Первый был посвящен созданию мобильного приложения новой программы лояльности Volvo Car Russia, второй – разработке передовых сервисов с использованием инструментария инновационного портала Volvo Cars. По итогу удалось выбрать лучшие идеи и двух главных победителей.


Отбор участников проводился по всей стране среди IT-специалистов, аналитиков и графических дизайнеров. Всего за несколько недель было собрано 843 заявки от Москвы до Владивостока – из них команда Volvo Car Russia вместе с организаторами отобрала 114 человек, вошедших в 26 команд.  


Три дня в рамках мероприятия эксперты Volvo Car Russia отвечали на вопросы участников и помогали выбрать верное направление. На хакатоне также присутствовали клиенты Volvo, которые делились опытом владения и давали обратную связь. Это помогло участникам полностью погрузиться в продукт и предлагать решения, которые отвечают интересам компании Volvo Cars и ее клиентов.


«Volvo Cars всегда уделяла особое внимание человеку и его потребностям. Все продукты, которые создаются, отражают стремление компании подарить клиентам лучший опыт взаимодействия с их автомобилями. Для нас важно не только разработать максимально комфортный и продуманный до мелочей продукт, для нас также важно обеспечить удобный, гибкий и прозрачный путь к нему. Именно поэтому мы решили провести профессиональный конкурс среди людей, чье мнение и идеи могут послужить основой для формирования новой программы лояльности» – комментирует Роман Пучков, директор отдела клиентского опыта Volvo Car Russia.


«Сегодня мы видим, как быстро трансформируется мир, и все больше процессов переходит в онлайн среду. Наша задача – идти в ногу со временем и предлагать клиентам актуальные решения там, где они больше всего их ждут. В то же время мы понимаем, что без обратной связи и свежего взгляда со стороны, достаточно сложно разработать продукт, который будет полностью отвечать поставленным целям. Хакатон Volvo Cars Digital Challenge помог нам решить этот вопрос и укрепил нашу уверенность в том, что мы движемся в правильном направлении» – добавляет Наталья Артемьева, директор диджитал направления Volvo Car Russia.


В каждом треке было определено по одному финалисту – команды Team13 (проект «Взаимодействие с брендом 24/7») и Continuous Disintegration (проект «Подключение автомобиля Volvo к инфраструктуре умного дома») стали победителями и получили призовой номинал 250 000 рублей. Их идеи вызвали наибольший отклик среди экспертного жюри.


«Мы всей командой долго выбирали подходящую идею, чтобы она отвечала продуктовому запросу Volvo, но при этом была технически реализуема с условиями и ограничениями как API Volvo, так и самой концепции умного дома. Получилось работающее решение, которое даже удалось проверить на реальном автомобиле. Мы много работали и мало спали в выходные и очень довольны, что наши усилия получили достойную оценку» – поделилась команда Continuous Disintegration.


Кроме того, организаторы выбрали победителей в двух дополнительных номинациях: лучшая презентация – финалистом стала команда NinjaA, лучшее бизнес-решение – награду получила команда Кёрби. Для них были предусмотрены специальные призы: наушники Apple AirPods Pro для всех участников команды.

 

Volvo Car Russia выражает благодарность всем, кто проявил заинтересованность в хакатоне Volvo Cars Digital Challenge, и планирует провести схожие активности в 2022 году.

 

 

Примечание

*Хакатон – соревнование, где команды специалистов из трех-пяти человек за 36 часов создают прототипы цифровых продуктов.

 

О Volvo Car Russia

Volvo Car Russia – часть автомобильного концерна Volvo Car Group (Volvo Cars). Компания официально зарегистрирована в России как юридическое лицо – ООО «Вольво Карс». Volvo Car Russia обеспечивает маркетинговое продвижение шведского бренда, осуществляет импорт и реализацию легковых автомобилей Volvo и оригинальных запчастей, организует сервисное и гарантийное обслуживание автомобилей Volvo на территории Российской Федерации, Казахстана и Белоруссии. Дополнительную информацию о деятельности Volvo Car Russia можно получить на официальном сайте.

 

Volvo Car Group в 2020 году

В 2020-м финансовом году Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 8,5 млрд шведских крон (14,3 млрд шведских крон в 2019 году). Выручка за отчетный период составила 262,8 млрд шведских крон (274,1 млрд шведских крон в 2019 году). За весь 2020 год мировые продажи составили 661 713 автомобилей, что на 6,2 % меньше, чем в 2019 году (705 452 экз.).

 

О Volvo Car Group

Компания Volvo существует с 1927 г. Сегодня Volvo – это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продает свои автомобили приблизительно в 100 странах, общемировые продажи за 2020 г. составили 661 713 автомобилей. В 2010 г. Volvo Cars была приобретена компанией Zhejiang Geely Holding (Китай).

 

По состоянию на декабрь 2020 года в Volvo Cars работало около 40 000 (41 500) штатных сотрудников. Главный офис Volvo Cars, отдел разработки продукции, маркетинга и администрирования находятся в Гётеборге, Швеция. Головной офис Volvo Cars в Азиатско-Тихоокеанском регионе находится в Шанхае, Китай, а представительство в Северной и Южной Америках – в городе Махва, штат Нью Джерси, США. Основные заводы компании по производству автомобилей расположены в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дацине (Китай).

 

В соответствии с новой целью компании Volvo Cars стремится предоставить клиентам свободу передвижения с учетом личных интересов, экологичности и безопасности. Эта цель отражена в ряде бизнес-амбиций: например, компания стремится к тому, чтобы к середине этого десятилетия половина глобальных продаж Volvo приходилась на полностью электрические автомобили. При этом половина продаж из этой доли должна осуществляться онлайн, а половина программного обеспечения должна быть собственными разработками. Volvo Cars также подтверждает свою приверженность постоянному сокращению углеродного следа, стремясь стать климатически нейтральной компанией к 2040 году.



Комментарии

comment_form