09.09.2013

Citroёn на Авиасалоне МАКС-2013

CITROËN стал официальным автомобилем Международного Авиационно–Космического Салона МАКС - 2013, который прошел в Жуковском с 27 августа по 1 сентября.

В этом году, как и два года назад, Citroёn стал официальным автомобилем Международного Авиационно – Космического Салона МАКС - 2013. Как утверждает генеральный директор Citroёn в России Жан-Луи Шамла, участие компании в авиасалоне в Жуковском демонстрирует сходство концепций и значимости новых разработок, как в области автомобилестроения, так и в области авиации.

Надо заметить, что Ситроен принимает участие в авиасалоне не только для демонстрации своих новых разработок, но и имеет вполне конкретное отношение к авиации. Например, в 70-е годы Citroёn создал экспериментальную модель вертолета ER2 с двухсекционным роторным двигателем мощностью 190 л.с., а в 2011 году Марка приняла участие в авиасалоне в Ле Бурже, представив публике дирижабль MC 500, работающий на водородных элементах.

Кроме того, в основе создания и авиационной техники, и автомобилей Citroёn лежат общие ценности: креативность и технологичность. Это находит свое отражение в модельном ряде автомобилей Citroёn, в частности в модели DS5, созданной в авиационном стиле, и с применением технологии full-hybrid. Помимо прочего, марка Citroёn уже достаточно давно сотрудничает с Dassault, которое занимается дизайном самолетов и имеет хорошо разработанные системы для компьютерного моделирования самолетов. Затем, если обратить внимание на формы DS5, по словам генерального директора Citroёn, вы увидите, что ее формы и аэродинамика исключительны. А если сядете за руль, то заметите, что часть переключателей находится на потолке, как в самолете. Да и само рулевое колесо не обычной формы, а выполнено в стиле штурвала. Но все это мнение производителя. Пилоты же, присутствующие на пресс-конференции, не знакомы с DS5 и не смогли подтвердить факт схожести автомобиля с самолетом.

 

Насколько в действительности схож Citroen DS5 с истребителем, осталось неизвестным.

Насколько в действительности схож Citroen DS5 с истребителем, осталось неизвестным.

верхние переключатели Citroen DS

Но верхние переключатели Citroen DS5 заставляют вспомнить о реве турбины и белых облаках за окном.

Международный Авиационно – Космический Салон МАКС – 2013 является уникальным событием. Его посещают около 500 000 человек. Это прекрасная площадка для демонстрации новых разработок, в том числе и для Citroёn, и его самой популярной модели C4 Седан, собираемой на производственных мощностях в Калуге. На долю нового седана сейчас приходится около 40% российских продаж компании, а доля в сегменте достигла 5,4%. Кроме того, в прошлом месяце Citroёn C4 Седан стал самой продаваемой моделью среди новинок в своем сегменте. Наибольшей популярностью пользуются версии C4 Sedan VTi 115 МКПП в комплектации Tendance – 26% и C4 Sedan VTi 120 АКПП Tendance – 19%.

Именно поэтому на территории авиасалона гостей встречали 4 белоснежных С4 Седан, которые можно было рассмотреть в мельчайших деталях, как снаружи так и изнутри. Более того, посетители МАКС – 2013 смогли лично протестировать автомобиль на специальной площадке для проведения тест – драйва прямо на территории авиашоу. Все прошедшие тест-драйв получили сертификат на 20 тысяч рублей, действующий при покупке Citroёn C4 Седан.

седан Citroen C4

На весеннем тест-драйве седан Citroen C4 оставил благоприятное впечатление благодаря гармоничному решению вопроса соотношения цена/качество.

Для удобства перемещения Citroёn предоставил 35 комфортабельных микроавтобусов JUMPER, которые перевозят гостей и посетителей авиасалона.

Ciroen JUMPER

Ciroen JUMPER куда удобнее Газели и выглядит существенно красивее.

Еще один сюрприз для российских журналистов Citroёn подготовил совместно с Посольством Франции и ВВС Франции, организовав эксклюзивный показ и фотосессию истребителя «RAFALE», который участвует только в летной программе и не доступен для обозрения на общей экспозиции.

Не знаю наверняка, простое ли это совпадение или намек на то, что один из самых совершенных истребителей четвертого поколения «Рафаль», воплощающий в себе мощь, являющийся символом надежности, безопасности и одним из лучших достижений в авиационной промышленности, точно также, как Citroёn С4 Седан для французской марки.

генеральный директор Citroёn Жан-Луи Шамл

По словам генерального директора российского Citroёn Жана-Луи Шамла, участие в авиасалоне – это демонстрация сходства концепций и значимости новых разработок автомобилестроения и авиации. Правда, до самолетов Citroёn все еще не дорос: после экспериментальной модели модель вертолета Citroёn в 70-х, новая разработка Citroen, имеющая отношение к покорению воздушной стихии – это дирижабль MC 500, работающий на водородных элементах, который компания представила на авиасалоне Ле Бурже в 2011-м году.

Текст: Александр Долгих


Статьи по теме