02.04.2021

Yokohama BluEarth-Es ES32 – летняя шина, тест

Обзор технических характеристик и результатов тестов летней шины Yokohama BluEarth-Es ES32.

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИ

Большое количество японских автомобилей в российском автопарке обеспечило шинам бренда Yokohama высокую пользовательскую лояльность.

Данная модель позиционируется производителем как универсальная и с обязательным трендом в защиту окружающей среды. Предназначена для автомобилей среднего класса и компакт-классов.

Основное, на что производитель акцентирует внимание:

• агрессивный и практичный дизайн протектора;

• пятишаговая вариация блоков протектора;

• равномерное распределение давления в пятне контакта и снижение неравномерного износа;

• состав резиновой смеси изготовлен с применением нанотехнологий.

Первая часть пункта про «агрессивный дизайн» – ни о чем, так как не понятно, в каких попугаях он измерялся. Если же анализировать вторую часть, то мы видим, что широкие центральные канавки улучшают отвод воды из пятна контакта и снижают эффект аквапланирования. Они также способствуют повышению управляемости и контроля на дороге. У резины мощные плечевые зоны, в которых сочетаются глубокие грунтозацепы и ламели.

Центральная часть выполнена со сплошными краями вокруг водоотводной канавки, что повышает жесткость и способствует лучшему качению шины.

Второй пункт достоинств заслуживает внимания, так как борьба с резонансными явлениями при качении шины является постоянной заботой конструкторов. Переменный размер блоков протектора шины – одно из рабочих решений, но не совсем понятно, как это воплощено в дизайне Yokohama BluEarth-Es ES32. Пояснительный рисунок от производителя ответа не дает.

Пункт о применении нанотехнологий производитель также не раскрывает.

Обзор летней шины Yokohama BluEarth-Es ES32

Обзор летних автомобильных шин типоразмера R15 2021 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА

Yokohama BluEarth-Es ES32 – одна из самых любимых отечественными водителями покрышек своего ценового сегмента. Она сочетает хорошие эксплуатационные характеристики и приемлемую цену.

Уникальные состав резины и рисунок протектора позволили производителю добиться приемлемых показателей на уровне экономичности топлива, не ухудшив при этом шумовой и ездовой комфорт. Журнал «За рулем» ставит эту модель близко к Dunlop SP Sport FM800, отмечая только недостаточную устойчивость при резких маневрах на мокром покрытии. Также о ней много хороших отзывов от пользователей.


Статьи по теме