04.09.2013 Завершился финал чемпионата России по автозвуку

 

На празднике автозвука посетители любовались не только машинами

На празднике автозвука посетители любовались не только машинами

Финал четвертого сезона Чемпионата Евразии по автозвуку и тюнингу в формате АМТ состоялись в самом сердце страны – в столице Башкирии Уфе.

Уфа сменила Екатеринбург, принимавший финал в прежние годы, прежде всего, чтобы обеспечить равные условия участникам из отдаленных городов. И если количество заявившихся машин воображение не поражает (105 автомобилей – бывало и больше), то географию финала 2013 года организаторы называют рекордной. Своих претендентов на чемпионские звания выставили Юг России, Сибирь, Восток, центральные регионы, Поволжье и Урал.  

Соревнования открылись торжественной церемонией. С приветственными словами выступили представители практически всех компаний-спонсоров, в том числе: представитель генерального спонсора компании Morel Александр Лысенко, Александр Овчинников (Prology), представитель спонсора категории «Мультимедиа» компании Pioneer  Андрей Сокольский и Нико Лаутнер, представляющий бренд Ground Zero – спонсора категории «Звуковое давление». Традиционное право торжественного открытия финальных соревнований оставил за собой Президент АМТ Вадим Тюленев.

Результаты, показанные большой дружной компанией из 118 участников, оценивала целая бригада из 40 судей, включая главного судью и 3 судей категорий. Лишь двое из них представляли  принимающую сторону – Уфу. Судьям помогала целая команда судей-администраторов, во многом благодаря которой финал прошел, как уже было сказано, «без сучка и без задоринки». Но четкой организации способствовала и новая схема расстановки автомобилей на площадке ТЦ «Центральный» - соревновательные автомобили были сгруппированы не только по категориям, но и по классам, причем расстановкой занимались непосредственно судьи. В итоге еще до начала самого процесса судейства каждый судья знал, где находятся именно его спортсмены. Порядок превыше всего. Конечно, не обошлось без недочетов: конфигурация площадки исключала возможность выезда в тихую зону для судейства. Но, как говорят организаторы, оперативное регулирование громкости происходящего на сцене и энтузиазма SPL-щиков помогли решить и эту проблему.

Результаты, показанные участниками, оказались в целом ожидаемыми. Большинство лидировавших в течение сезона ценителей децибел и киловатт подтвердили свои претензии, обзаведясь соответствующими кубками. Особенно отличились поклонники максимального звукового давления – именно в этой сфере формат АМТ обеспечил несколько рекордов России, причем сразу в пяти классах. К примеру, Александр Кущев из Майкопа стал рекордсменом в классе «любитель 2 сабвуфера», показав результат в 157,34 дБ, а участник команды Ground Zero Андрей Саприн из Пятигорска выдавил из своей Lada Priora 150,7 дБ в классе «SPL Шоу 4 сабвуфера». Такое количество рекордных результатов стало приятной неожиданностью, но на подобные сюрпризы вполне можно было рассчитывать. Участники категории «Звуковое давление» обычно не демонстрируют своего полного потенциала в ходе соревновательного сезона, зато на финале, что называется, отрываются на полную, не жалея ни себя, ни аппаратуры. Цена рекордов – огромное количество сожженных в погоне за результатом компонентов. И все же, самой громкой машиной традиционно стала Toyota Town Ace Сергея Ремизова (Team Gorund Zero), добившаяся фееричных 171,88 дБ в классе «Монстр». К сожалению, Сергею не удалось перекрыть своих предыдущих достижений.

Если говорить о командном зачете, то лидером по количеству кубков на финале 2013 года стала команда Ground Zero – ее участники в течение всего сезона показывали неплохие результаты в звуковом давлении и на финале выступили особенно ярко.

Подведению итогов финала предшествовала пресс-конференция, на которой стало известно, что многие уфимцы даже сдвинули сроки отпусков, чтобы остаться в городе на время проведения финала. Именно на пресс-конференции впервые прозвучала просьба организаторов финал 2014 года снова провести в Башкирии, однако практически сразу же в гонку включился и второй город. Гости из Казани, где по причине Универсиады в этом году не проводился региональный этап, заявили, что их город расположен ничуть не хуже, а организаторским потенциалом они ничуть не уступают уфимцам.

Формат АМТ продолжает шагать по стране. Региональные этапы соревнований уже готовы принять Дальний Восток, Забайкалье, Кольский полуостров, южные регионы России, Белоруссия и Казахстан. Такая активность со стороны не только потенциальных участников, но и организаторов разного уровня еще раз подтверждает тотальную жизнеспособность формата и его максимальную адаптированность к требованиям соревновательного процесса.



Комментарии

comment_form