08.07.2013 Красноярская битва Aeroexpress Racing Team

Второй этап Кубка LADA Granta прошел 6 и 7 июля. Дебют на красноярской трассе «Красное кольцо» оказался трудным для многих команд серии, не исключая Aeroexpress Racing Team - экипаж Рустама Акиниязова и Михаила Лобода в упорной борьбе с соперниками и техникой занял в обеих гонках четвертое место.

Экипажи команды Aeroexpress Racing атаковали с первых минут первой гонки. Стартовавший пятым Михаил Лобода начал отыгрывать позиции, но удар в колесо, полученный при попытке обгона Алексея Дудукало нарушил геометрию подвески и помешал борьбе экипажа за подиум в первой гонке. Машина стала заметно проигрывать в поворотах, и на пит-стоп Михаил приехал лишь восьмым. Сменившему его Рустаму Акиниязову удалось стабилизировать темп и даже вернуть несколько позиций. В итоговом протоколе экипаж Aeroexpress Racing Team расположился в шаге от подиума - на четвертом месте. Второй экипаж команды под управлением Бориса Шульмейстера и Василия Грязина отлично начал гонку, но в середине заезда был вынужден сойти из-за проблем с подачей топлива.

Экипажи команды Aeroexpress Racing Team на втором этапе Кубка LADA Granta атаковали с первых минут первой гонки.

 Экипажи команды Aeroexpress Racing Team на втором этапе Кубка LADA Granta атаковали с первых минут первой гонки.

Главные события второй гонки также происходили с участием обоих экипажей Aeroexpress Racing Team. Уверенно стартовавший Василий Грязин вывел машину под номером 15 на четвертую позицию, а Борис Шульмейстер вернулся на трассу уже третьим и сумел защитить свое призовое место от ожесточенных атак Михаила Митяева, продолжавшихся вплоть до самого финиша. Тем обиднее стало известие о том, что после финиша из-за "недовеса" автомобиля, судьи приняли решение аннулировать результаты нескольких экипажей, в число которых попали и Борис с Василием. Державшая зрителей в напряжении длительная дуэль Рустама Акиниязова с Максимом Симоновым увенчалась успехом Рустама, что в итоге принесло команде еще одно четвертое место.

Пятнадцатый номер команды Aeroexpress Racing Team у многократного призера российских и международных соревнований Бориса Шульмейстера и его напарника Василия Грязина.

 Пятнадцатый номер команды Aeroexpress Racing Team у многократного призера российских и международных соревнований Бориса Шульмейстера и его напарника Василия Грязина.

 «Объективно у нас есть все слагаемые для успеха - надежная команда технической поддержки, хорошо подготовленные автомобили и быстрые гонщики. Старт сезона поднял планку довольно высоко, и мы хотели в Красноярске улучшить свой результат, но не все пошло, как планировалось. Хотя бы одним экипажем мы смогли набрать максимально возможное в сложившейся ситуации количество очков, в командном зачете держимся на втором месте и вся борьба за первое еще впереди», - отмечает Борис Шульмейстер, пилот команды Aeroexpress Racing.

Красноярский этап Кубка LADA Granta был богат на события - два возгорания, сход и авария, помешавшая финишировать одному из лидеров, активная борьба соперников и непрекращающиеся атаки. «Красноярская трасса короткая - всего два с небольшим километра, но с большим количеством поворотов. Техника на ней испытывает повышенные нагрузки, в частности перегревается гидроусилитель руля, отчего возможно возгорание. Да и пилотов такая конфигурация трассы держит в огромном напряжении. Отсюда большое количество технических сходов и ошибок даже у очень опытных гонщиков. К сожалению, к нам эта трасса тоже оказалась недружелюбна», - комментирует пилот Aeroexpress Racing Team Рустам Акиниязов.

Под седьмым стартовым номером за команду Aeroexpress Racing Team выступают опытные автогонщики Рустам Акиниязов и Михаил Лобода.

 Под седьмым стартовым номером за команду Aeroexpress Racing Team выступают опытные автогонщики Рустам Акиниязов и Михаил Лобода.

Третий этап Кубка LADA Granta состоится 27-28 июля на проверенной смоленской трассе. «Мы приложим все усилия, чтобы сократить отрыв от лидеров серии. Все машины пройдут тщательную техническую ревизию, а по спортивной части запланированы дополнительные тесты, - говорит Рустам Акиниязов. - Очень рассчитываем, что в Смоленске к команде присоединится, наконец, Николай Грязин - ему осталось проехать еще одну гонку в зачете «Национальный» Кубка России, чтобы Российская автомобильная ассоциация смогла допустить его в более быстрый класс. Выступает он очень стабильно, показывает высокую скорость, и мы уверены, что в Кубке LADA Granta Коля может добиться успеха».

Календарь Кубка LADA Granta на 2013 год:

1 этап (8-9 июня) - г. Москва, автодром Moscow Raceway

2 этап (6-7 июля) - г. Красноярск

3 этап (27-28 июля) - г. Смоленск

4 этап (3-4 августа) - г. Москва, автодром Moscow Raceway

5 этап (17-18 августа) - г. Казань

6 этап (14-15 сентября) - г. Нижний Новгород

7 этап (28-29 сентября) - г. Тольятти


Комментарии

comment_form