25.07.2013 Все про автомобильные кресла для детей

Детские автокресла нужны для того, чтобы обезопасить ребенка от получения травм при столкновении автомобиля с препятствием, его резком и экстренном торможении, а также при поведении опасного маневра. То есть, функция у них примерна та же, что и у ремней безопасности для взрослых. Пристегнуть с помощью последних ребенка невозможно. Поэтому правила ПДД уже давно содержат требование использовать специальные автокресла для детей до двенадцати лет.

Описание и конструктивные особенности

Они представляют собой специальные мягкие креслица, которые не имеют ножек, и легко устанавливаются на заднее сидение авто и также легко с него снимаются. Все автомобильные кресла для детей делятся на различные группы, которые предназначены для малышей определенного возраста и веса. Каждая группа имеет свои особенности. Так, автокресло для грудных младенцев больше похоже на люльку. Оно имеет пластиковый корпус с очень прочным каркасом, внутри обшито мягкой тканью и имеет такую же мягкую набивку.

Возрастная группа 1-4 года, ограниченная весом в 18 килограмм, представляет собой автокресла своеобразного переходного типа от люльки к сидячему креслу. Следующая группа ограничивается 25 килограммами, а последняя представлена автокреслами для «здоровяков» - детей в возрасте от 6 до 12 лет. Конструктивная особенность детских автокресел заключается в наличии боковой поддержки и систем фиксации головы. Шейный отдел – самый травмоопасный, поэтому при разработке детского автокресла ему уделяется повышенное внимание. Вообще, детские автокресла чем-то похожи на сиденья для пилотов автогонок: важно, чтобы все тело было плотно зафиксировано.

Установка кресла в салоне

Существуют два способа установки, которые напрямую зависят от крепления. Сегодня любой производитель детских автокресел выпускает модели с внутренними ремнями безопасности. Ими оборудовано, к примеру автокресло Sparco. Эти ремни предназначены для детей до 4 лет. Ребенок закрепляется ремнями в кресле, а само кресло фиксируется к сидению общим ремнем безопасности. Группы автокресел для детей от 4 лет могут не иметь своих ремней безопасности.

Правила ПДД не запрещают перевозить ребенка в автокресле на переднем сиденье. Но помните о том, что это место считается самым опасным в автомобиле. Поэтому инструктора все же рекомендуют устанавливать детские автокресла на заднем сиденье, лучше всего – в его середине. Детей в возрасте до трех лет в автокресле-«люльке» необходимо перевозить спиной к ходу движения.



Комментарии

comment_form