24.01.2014 Тяжелые мотоблоки

Мотоблоки используются для проведения самых различных садовых, огородных и приусадебных работ. Не только опытный, но и начинающий фермер должен уметь пользоваться представленным оборудованием. Мотоблок отличается от другого распространенного вида садовой техники - мотокультиватора - тем, что с его помощью можно выполнять широкий спектр разнообразных задач, тогда как мультокультиватор обрабатывает землю с помощью специальных фрез. Функциональные возможности устройства зависят от того, какое именно навесное оборудование на него установлено. Все мотоблоки подразделяются на три основных группы, это - легкие, средние и тяжелые машины. Они отличаются мощностью двигателя и производительностью. Чтобы определиться, какой именно мотоблок будет рациональнее всего использовать для своего огорода, нужно в первую очередь учитывать площадь обрабатываемой земли. 

Если вкратце, то тяжелые мотоблоки - это оборудование весом более 100 килограмм и с установленным мощным (для садовой техники) двигателем. Ширина захвата более одного метра. В Европе они называются пешеходными тракторами. Чаще всего они применяются для ведения коммунального и сельского хозяйства. Представленные устройства без труда справляются со всеми типами почвы, и могут быть оснащены большим количеством дополнительного навесного оборудования. Они используются для средних и больших по площади земельных участков (более одного гектара) и могут эксплуатироваться даже в сложных климатических условиях на протяжении всего календарного года. Тяжелый мотоблок может быть использован и в качестве мини трактора. 

В зависимости от установленного навесного оборудования, с помощью таких тяжелых мотоблоков можно выполнять следующие работы на садовом или приусадебном участке:

  • эффективно измельчать различные отходы, в первую очередь древесные;
  • проводить покос травы;
  • вывозить ненужный мусор, а в зимний период времени - снег;
  • обрабатывать почву;
  • убирать урожай, и так далее. 

Главное конструкционное отличие тяжелых мотоблоков - это использование вала отборной мощности, и отсутствие ременных передач. Для них применяется автомобильная трансмиссия, редуктор располагается за двигателем. Фермер может переключаться между различными передачами, и изменять скорость движения машины, доступный диапазон в данном случае во многом зависит от модели устройства, но в среднем он составляет от 2 до 12 километров в час.Чтобы повысить долговечность работы и надежность мотора производители тяжелых мотоблоков используют систему сухого фрикционного сцепления, что в свою очередь значительно повышает показатели крутящего момента. Для функционирования навесных элементов используется энергия от вала отбора мощности. 

Наиболее часто для тяжелых мотоблоков применяется следующее навесное оборудование:

  • вертикальная фреза;
  • измельчитель сучьев;
  • зимняя и летняя щетка;
  • снегоуборщик;
  • косилка;
  • газонокосилка. 

В зависимости от конкретной модели тяжелого мотоблока, количество используемого навесного оборудования может сильно отличаться. Для повышения производительности представленной машины фермер может использовать специальный прицеп. Тяжелые мотоблоки легки в процессе эксплуатации и обслуживания, и не требуют от фермера наличия специальных технических знаний и навыков. Главный недостаток представленного мини трактора заключается в его довольно высокой по сравнению со средней и легкой садовой техникой стоимости. Однако она с лихвой компенсируется многофункциональностью и надежностью при работе с мотоблоком. 



Комментарии

comment_post comment_form