15.01.2015 Как снять тонировку со стекла автомобиля: советы по самостоятельному удалению тонировочной пленки

Существует немало причин, которые вынуждают автовладельца заниматься растонированием: старая пленка поцарапана, выгорела или отклеивается по краям, чем портит внешний вид машины. Возможно, тонировка не соответствует принятым стандартам. Так, если светопропускная способность стекол автомобиля менее 70 (для боковых передних) и 75 процентов для лобового стекла, то тонировку придется снимать. В противном случае, купюр в вашем портмоне может стать заметно меньше. Но основная неприятность заключается в том, что помимо штрафа в размере 500 рублей, существует реальный шанс лишиться регистрационных номерных знаков до тех пор, пока нарушение не будет устранено.

Для решения проблемы существует два варианта: обратиться в специализированный сервис или сделать все своими руками. Узнать о том, как снять тонировку со стекла автомобиля самостоятельно вам поможет данная статья.

Как удалить тонировку со стекла самостоятельно

Справиться с задачей можно, прибегнув к одному из проверенных автомобилистами способов:
с использованием лезвия и мыльного раствора;
при помощи промышленного, а при его отсутствии, обычного фена или парогенератора;
пленка снимается «на сухую» при помощи лезвия.

На первый взгляд, процесс не представляет особой сложности, но следует учитывать некоторые моменты. Связующим звеном между тонировочной пленкой и стеклом служит клей, который соединяет их очень плотно. Если снимать пленку без должной аккуратности, то «сюрприз» в виде остатков клея на стекле вам обеспечен. Удалить его впоследствии довольно сложно.

Как снять тонировку с помощью лезвия и мыльного раствора

Для самостоятельного удаления пленки следует подготовить:
средство для мытья посуды;
распылитель для воды и саму воду;
лезвие от строительного ножа;
салфетки.


Готовим в распылителе мыльный раствор, для чего смешиваем 1 л воды с 30 г моющего средства. Опустив стекло почти на половину, следует распылить раствор на его верхнюю грань. Подождав пару минут, очень аккуратно лезвием отделяем от стекла край пленки так, чтобы можно было его ухватить. Процесс снятия пойдет легче и быстрее, если не экономить раствор, а постоянно смачивать им стекло.

Затем краешек пленки мягко и неторопливо следует потянуть вниз, пытаясь снять тонировку одним куском. Спешка здесь ни к чему. Чем аккуратнее вы будете действовать, тем меньшее количество клея окажется на стекле по окончании процесса. Доходим до низа стекла и полностью освобождаем его от пленки.

Прежде всего, для удаления остатков клея стекло необходимо обильно смочить приготовленным раствором. Затем, лезвием ножа ликвидируем остатки клея ровными движениями сверху вниз, стараясь не поцарапать стекло. По окончании процедуры стекла моют и насухо вытирают салфетками.

Удаляем тонировку с помощью фена

Начинать работу следует с хорошего прогрева пленки. Это поможет снять тонировку вместе с клеем. Более всего для решения задачи подойдет строительный фен. При отсутствии последнего можно воспользоваться феном для волос. Важно следить за тем, чтобы температура нагрева не превышала 40°, в противном случае пленка просто расплавится.

Равномерно прогретую пленку подцепляют лезвием, аккуратно, без спешки, отделяют от стекла. Необходимо обеспечить хороший прогрев участка поверхности, с которого удаляется тонировка. Фен нельзя приставлять к стеклу вплотную, чтобы оно не треснуло. Для пластиковых деталей автомобиля непосредственный контакт с феном также опасен. Данный способ хорош тем, что стекло остается практически чистым, т. к. почти весь клей снимается вместе с пленкой. Лучше и проще действовать не в одиночку. Один человек с внешней стороны прогревает стекло, а другой в это время снимает тонировку.

Хоть в небольшом количестве, но все же клей остается на стекле. Его удаляют средством для очистки стекол. Иногда автовладельцы используют различные растворители или иные агрессивные жидкости. В случае применения таких веществ следует действовать предельно осторожно, не допуская их попадания на обшивку.

В качестве альтернативы для удаления клея может быть использован неразбавленный медицинский спирт, «Мистер Мускул» или раствор Фейри. Одно из этих средств наносится на стекло, после чего удаляется с него салфетками вместе с остатками клея.

Можно попробовать и такой метод: стекло снимают, кладут в ванну, куда набирают горячую воду, затем ждут минут десять и, прямо в воде, удаляют тонировочную пленку. Остается лишь протереть стекло.

Особой аккуратности требует удаление тонировки с заднего стекла. Чтобы не оборвать установленные на нем нити обогрева, следует действовать предельно осторожно. Нельзя срывать пленку. Следует воспользоваться вариантом с использованием фена, а еще лучше - обратиться в сервисный центр.

Информация предоставлена: www.chance-autoclub.ru



Комментарии

comment_form