15.01.2015 Hot Rod – новая жизнь старого авто

Еще пару десятилетий назад фраза об автомобиле, который не является роскошью, казалась просто грустной шуткой, на многих предприятиях, находящихся за городом, развозка сотрудников осуществлялась служебными автобусами, так как добраться на завод самостоятельно люди не могли. Однако сегодня даже в нашей некогда неавтомобилизированной стране личный транспорт стал делом привычным настолько, что его уже можно из средства передвижения переводить в разряд роскоши при определенном, конечно же, подходе и отношении, а также при нестандартном транспортном средстве, конечно же.

Любителей полежать под автомобилем с набором гаечных ключей в нашей стране всегда хватало, что неудивительно, учитывая характерные особенности отечественного автопрома, а чтобы вывезти семью на природу, нужно было привести в порядок машину. Тем более что аренда микроавтобуса еще пару десятилетий назад казалась чем-то фантастическим. Умельцев из старого «автохлама» сделать конфетку тоже достаточно, десятилетиями для большинства это был единственный способ ездить на чем-то более быстром, чем велосипед, и более комфортном, чем автобус. Но то, что для наших сограждан было досадной необходимостью, на Западе давно уже стало модным аксессуаром. Собственно, загадочным термином Hot Rod как раз обозначаются восстановленные старые автомобили.

Как правило, речь идет о моделях конца сороковых – начала семидесятых годов. Они не просто восстанавливаются в смысле способности ездить, их делают шикарными, подчас даже лучше, чем при первой жизни. При этом в модель добавляется какая-то авторская деталь, которая отсутствовала в серийном варианте, причем она может быть весьма масштабной. Например, седан может превратиться в купе или кабриолет, механическая коробка передач заменена на автоматическую, может добавиться количество фар. Неизменным должно оставаться только одно: в автомобиле должна безошибочно угадываться старая модель. Безусловно, он должен выглядеть, как будто только что сошел с конвейера. Яркие цвета и обилие хрома – характерная черта Hot Rod.

Внутреннее оформление салона также должно соответствовать стилю и духу старых времен – ткани и их расцветки по моде прошлых лет, дизайн торпеды и рулевого колеса, как правило, не меняют, либо, при полной переделке, восстанавливают в первозданном или стилизованном виде.



Комментарии

comment_form