16.01.2015 Нужна ли Вам машина?

Многие мечтают иметь собственный автомобиль. В идеале это должен быть роскошный суперкар или вместительный внедорожник. Однако не все задумываются над вопросом, так ли личная машина необходима. Выделяют несколько категорий людей. Первые полагают, что авто нужно им как воздух. Другие даже не задумываются о покупке транспортного средства. Третьи мечтают об автомобиле, но считают подобную покупку роскошной. Именно для последних лучшим выходом из ситуации будет купить б/у авто.

Количество сделок купли/продажи автомобилей по всем городам России, по данным информации, размещенной на Автопоиске, существенно не уменьшилось, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию. При этом аналитики отмечают смещение покупательского спроса в сторону поддержанных машин. На вторичном рынке авто большим наибольшим спросом пользуются иномарки, возраст которых составляет 3-5 лет. Такие машины отличаются отличными ходовыми характеристиками и могут надежно прослужить еще несколько лет. Стоимость же их приемлема для многих семей со средним уровнем достатка.

Основными преимуществами покупки авто с пробегом, кроме доступной стоимости, также считают:

  • отсутствие заводского брака;
  • хорошую дополнительную комплектацию. Это может быть хороший климат-контроль, передовые аудиосистемы и дополнительные датчики движения.

Спрос на новые автомобили сокращается

Что касается рынка новых автомобилей, то здесь ситуация складывается намного хуже. По данным авторитетного портала Cartechnic.ru, по итогам 2015 года порядка 30% автодилеров страны могут оказаться банкротами.

Резкие скачки курса иностранной валюты привели к подорожанию автомобилей. Эксперты рынка считают, что это является главной причиной того, что некоторые игроки рынка будут вынуждены прекратить бизнес в России. Вполне вероятно в текущем году произойдет укрупнение дилерских сетей. Самые успешные компании будут выкупать те, которые не в состоянии выжить.

Зарубежные автопроизводители прогнозируют сокращение продаж своих автомобилей в 2015 году практически на 30% по сравнению с результатами 2014 года. За последнее десятилетие это худший прогноз по отечественному авторынку. Напомним, что ориентировочный объем российского авторынка по результатам 2014 года составляет 2,5 млн. машин (по данным АЕБ). За минувший год автомобильный рынок сократился на 12%.

Единственным фактором, способным удержать рынок автомобилей на плаву, является льготное кредитование.



Комментарии

comment_form