18.01.2015 Система спутникового мониторинга грузового автотранспорта: особенности применения

Не секрет, что некоторые опытные водители иногда используют в своих целях грузовой транспорт, принадлежащий работодателю. Приписки пробега, слив топлива, рейсы «налево» – об этом слышали, пожалуй, все. Причина таких действий со стороны наёмных работников кроется в государственном строе, который существовал большую часть прошлого века. Грузовой транспорт был государственным, а значит, ничьим. Сегодня у каждой единицы транспортного средства есть собственник, и часто его интересы идут вразрез с интересами водителя. Если последний совершает противоправные действия, для владельца транспорта это оборачивается убытками.

Грузоперевозки Киев Мотор-М Мониторинг транспортаСпутниковые системы контроля грузового транспорта позволяют непрерывно контролировать местоположение автомобилей и тем самым помогают бороться с безответственными водителями. Спутниковый мониторинг – это сложная система, обеспечивающая управление и GPS контроль объектов, которые находятся в движении.

Безотказная работа системы достигается благодаря применению специального оборудования, цифровых карт, технологий связи, вычислительной техники и GPS-навигации. Системы спутникового мониторинга широко применяются диспетчерскими службами и компаниями, работающими в сфере транспортной логистики. Отслеживание фактических маршрутов транспорта осуществляется с применением автоматизированных систем управления автопарком и систем управления перевозками грузов.

Методы GPS-контроля внедряют в первую очередь те организации, которые стремятся повысить эффективность планирования грузоперевозок и снизить эксплуатационные расходы, Применение спутникового мониторинга позволяет за меньший период времени обслужить больше клиентов. Кроме того, данная технология помогает снизить расход топлива, предотвратить злоупотребления и хищения. Например, когда идёт квартирный переезд в г.Киев и в машине находится много разных вещей.

Технологии контроля транспорта, которые использовались ранее, сейчас считаются устаревшими. Они не позволяли узнать, где находится движущийся в любой момент времени. Слежение осуществлялось такому по принципу: оборудование, установленное на автомобиле, запрашивает со спутника координаты местоположения, полученная информация записывается на носитель, а по возвращении считывается.

Современный высокотехнологичный уровень GPS-мониторинга гораздо эффективнее и выгоднее. Однако принимать решение о внедрении такой системы в конкретной организации рекомендуется с учётом срока окупаемости.

Источник: сайт Мотор-М



Комментарии

comment_post comment_form