18.06.2012

Маленький Большой Пассажир

Объявлен старт всероссийского проекта «Маленький Большой Пассажир», призванный привлечь внимание к безопасности детей в автомобилях.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий в мире погибает около 262 000 детей, а 10 миллионов маленьких пассажиров получают травмы.

На дорогах России в авариях ежегодно погибает около 1 000 детей и более 10 000 получают травмы. В 2011 году в России в дорожно-транспортных происшествиях погибло 944 ребенка. Число погибших несовершеннолетних участников дорожного движения по сравнению с 2010 увеличилось на 5,1% или на 48 человек. Число погибших детей в возрастной группе до 7 лет, участвующих в дорожном движении в качестве пассажиров, возросло на 22,4% и составило практически половину всех погибших детей-пассажиров.

"Сегодня не существует такой страны, которую бы не волновала проблема безопасности детей на дорогах", - говорит Маргарита Плотникова, ведущий эксперт GRSP.  Она подчеркивает, что для решения этой задачи необходимо тесное сотрудничество между различными структурами  и организациями, а также повышение ответственности каждого участника дорожного движения. "Наш опыт и проекты, которые мы уже реализовали, доказывают, что объединив усилия общества и государства можно добиться заметных результатов, ощутимо снизив  детский дорожно-транспортный травматизм и смертность", - отмечает эксперт.

Исследования ВОЗ свидетельствуют о том, что снизить детскую смертность более чем на половину - на 71% могло бы использование специальных удерживающих устройств (детских кресел, спинок и специальных ограничителей ремней). Однако половина детей до 10 лет перевозится без автокресел, при этом 45% детей пристегнуто неправильно. По данным глобальной сети SafeKids Worldwide, суммарный критический показатель пренебрежения детскими удерживающими устройствами составляет около 73%.

Именно поэтому проект «Маленький Большой Пассажир» направлен на привлечение внимания общественности к безопасности детей от 0 до 12 лет в автомобилях и необходимости использования для этих целей удерживающих устройств.

Проект инициирован компанией General Motors и пройдет при поддержке The Global Road Safety Partnership (GRSP, Глобальное Партнерство Дорожной Безопасности). В рамках проекта будут проведены опросы в Москве для определения текущего уровня осведомленности населения о проблеме безопасности детей в автомобилях, специальные информационно-образовательные материалы будут распространятся на автозаправочных станциях, в родильных домах и женских консультациях, а также будут проведены специальные мастер-классы по использованию детских удерживающих устройств.

«Дети - это самое главное в нашей жизни, поэтому мы уделяем особое внимание безопасности маленьких пассажиров, - отметил Джим Бовензи, Президент и управляющий директор General Motors Россия и СНГ. - GM постоянно совершенствует производство для большего удобства использования в машинах детских кресел. Кроме того, мы убеждены, что необходимо сформировать культуру обеспечения безопасности детей в автомобилях и закрепить ее на законодательном уровне».


Статьи по теме