24.12.2013

Philips за спасение жизней

Компания Philips запустила информационный ресурс Savelives.net, рассказывающий, как спасти жизнь при внезапной остановке сердца

Компания Philips запустила русскоязычную версию информационного ресурса Savelives.net. Цель данной социальной инициативы – рассказать о том, как важно не оставаться равнодушным, посколькукаждый способен спасти жизнь пострадавшего от внезапной остановки сердца (ВОС) при  наличии навыков первой помощи и доступа к автоматическому наружному дефибриллятору (АНД).

 

Каждые полторы минуты в США и каждые 45 секунд в Европе один человек умирает по причине внезапной остановки сердца.Кардиологи подсчитали, что в России ВОС уносит порядка 300 000 жизней ежегодно. При этом большинство людей не знают, что нужно делать, чтобы помочь пострадавшему в данной ситуации. Ресурс Savelives.net содержит факты и цифры о ВОС и ее отличиях от инфаркта, наглядные видео-материалы о физиологии сердца, принципе работы дефибриллятора и, главное, – видео-инструкцию о том, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему в случае внезапной остановки сердца.

 

«Philips запускает новый ресурс, чтобы как можно больше людей в России узнали простые правила «цепочки спасения», захотели освоить навыки первой помощи и были готовы помочь окружающим в трудную минуту. Статистика показывает, что 70% всех случаев внезапной остановки сердца происходят за пределами больниц. Поэтому небезразличие людей действительно может изменить ситуацию. Кроме того, американский и европейский опыт показывает, что автоматические наружные дефибрилляторы, доступные в общественных местах, – это эффективная мера по борьбе с ВОС. В других странах граждане и работники различных служб регулярно проходят тренинги по первой помощи и обладают навыком использования прибора», – сказал Арман Воскерчян, глава сектора Philips «Здравоохранение» в России и СНГ.

 

Внезапная остановка сердца (ВОС) – это нарушение сердечного ритма, которое приводит к фибрилляции, или беспорядочному сокращению «главной» мышцы. Признаками являются отсутствие дыхания и пульса. Для сравнения инфаркт характеризуется сильной болью в груди пострадавшего, однако он при этом находится в сознании. В группу риска входят все люди вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Однако важно знать, что в большинстве случаев пострадавших от ВОС можно спасти, если вовремя восстановить сердечный ритм. Единственным доказано эффективным методом является дефибрилляция – подача электрического разряда на сердечную мышцу в целях устранения фибрилляции желудочков.

 

«Огромную роль для пострадавшего от внезапной остановки сердца играет временной фактор: чем скорее будет оказана помощь, тем больше у него шансов выжить и сохранить здоровье, – отмечает Леонид Дежурный, д.м.н., ведущий научный сотрудник Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения, член Межведомственной рабочей группы по совершенствованию первой помощи в Российской Федерации, эксперт Всемирной организации здравоохранения. – При ВОС проведение сердечно-легочной реанимации и дефибрилляцияв первые минуты являются жизненно необходимыми. Пострадавшие, получившие немедленную помощь с использованием АНД от очевидцев несчастного случая, имеют в несколько раз большее шансов выжить и сохранить здоровье по сравнению с людьми, которым не была оказана помощь до прибытия медицинских работников».  

Внезапная остановка сердца (ВОС) – это нарушение сердечного ритма, которое приводит к фибрилляции, или беспорядочному сокращению «главной» мышцы.

Если вы стали свидетелем ВОС, следует:  

  • Немедленно вызвать бригаду скорой помощи
  • Начать сердечно-легочную реанимацию (СЛР)
  • Как можно скорее провести дефибрилляцию
  • Обеспечить проведение интенсивной терапии

 


Статьи по теме