07.02.2019

Bentley отмечает 100 лет

Компания Bentley приготовила годовую праздничную программу в честь юбилея компании.

Компания Bentley приготовила годовую праздничную программу в честь юбилея компании.

На Парижском салоне антикварных мотоциклов и автомобилей Retromobile юбилейный год будет отмечен демонстрацией старейшей из сохранившихся до настоящего времени и первой в истории бренда гоночной модели EXP 2. Салон пройдет 6–10 февраля в парижском выставочном центре Порт-де-Версаль (Porte de Versailles).

Retromobile станет первым уникальным событием в рамках празднования торжественной для Bentley даты.

В этом году салон Retromobile проводится уже в 44 раз. Ожидается, что он соберет более 120 000 посетителей со всего мира.

В первые годы работы компании Уолтер Оуэн Бентли подготовил три прототипа. В октябре 1919 года первую поездку совершил EXP 1 (EXPerimental No. 1), построенный в конюшнях New Street на задворках лондонской Бейкер-стрит. Несколько позднее в этом же году в новой мастерской Bentley в Криклвуде (Cricklewood) был создан многое перенявший у первой версии EXP 2. Третьим стал EXP 3, более известный как «Кэб» (The Cab), – личный автомобиль Уолтера Оуэна.

Официальный представитель «криклвудского» периода EXP 2 в настоящее время является старейшим из сохранившихся на сегодняшний день Bentley и вторым в истории компании автомобилем. Премьера EXP 2 состоялась в 1919 году на автосалоне Olympia Motor Show. Создание автомобиля стало по-настоящему знаковым событием для всей столетней истории бренда.

Построенный с учетом накопленного в годы перед Первой мировой войной опыта Уолтером Оуэном Бентли, который, кроме того, стал пионером в использовании алюминиевых поршней, EXP 2 стал также первым Bentley, выигравшим гонку. Под капотом автомобиля был установлен трехлитровый четырехцилиндровый двигатель, обеспечивший максимальную скорость 128 км/ч. 

Фрэнк Клемент (Frank Clement), инженер-разработчик и гоночный пилот Уолтера Оуэна, за рулем EXP 2 победил в гонке Junior Sprint Handicap, проходившей 16 мая 1921 года на автодроме Бруклендс (Brooklands). Это была первая официальная победа Bentley. На знаменитом овальном треке с профилированными виражами Клемент не просто завоевал первое золото для бренда – он смог опередить нескольких поистине легендарных пилотов.

Мероприятия в честь столетнего юбилея пройдут в самых разных уголках мира и будут посвящены самым важным обытиям и ярчайшим достижениям Bentley в прошлом и в современной истории.

Праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Bentley:

- 44-й салон Rétromobile 6 – 10 февраля Париж, Франция

- 13-й ежегодный конкурс автомобильной элегантности Boca Concours d’Elegance 22 – 24 февраля Бока-Ратон (Boca Raton), Флорида, США

- Выставка, посвященная Уолтеру Оуэну 11 апреля Аукционный дом Bonhams, Лондон

- Клубный автопробег Bentley Drivers Club Centenary Extraordinary Drive 15 – 31 марта Замок Мей-Крю, Лондон

- Клубная гонка Benjafield Racing Club, посвященная Уолтеру Оуэну 13 апреля Автодром Сильверстоун

- Гонка на выносливость Mille Miglia 15 – 18 мая Брешия – Рим – Брешия, Италия

- Марафон «24 часа Ле Мана»  15 – 16 июня Ле Ман, Франция

- Ежегодный слет и конкурс клуба RREC  21 июня Поместье Бергли-хаус, Англия

- Выставка элегантности и искусства Chantilly Arts & Elegance 30 июня Замок Шантильи, Франция

- Национальная клубная встреча RROC  22 – 27 июля Детройт, США

- Конкурс автомобильной красоты и элегантности Pebble Beach Concours d’Elegance 21 – 26 августа Кармель, Калифорния, США

- Конкурс автомобильной красоты и элегантности Salon Privé d’Elegance 6 – 8 сентября Дворец Бленейм, Оксфордшир, Великобритания


Статьи по теме