13.11.2021

Следующий уровень: новая эра нанесения краски

Компания Dürr (Дюрр) представила новые продукты для повышения эффективности и прибыльности производства, а также сокращения потребления ресурсов как для крупных производителей, так и для небольших стартапов в сфере производства электромобилей.

Четыре дня, различные часовые пояса и языки. На своей 12-й конференции Open House компания Dürr (Дюрр) представила новые продукты для повышения эффективности и прибыльности производства, а также сокращения потребления ресурсов как для крупных производителей, так и для небольших стартапов в сфере производства электромобилей. Впервые многодневная выставка инноваций, включавшая серию презентаций, интервью и технических демонстраций, была полностью проведена в виртуальном формате. Основное внимание было уделено революционным инновациям ─ решениям, которые заменят традиционную линейную концепцию передовой конфигурацией, основанной на гибких, интеллектуально объединенных модулях процессов, которые можно расширять в соответствии с требованиями.

Следующий уровень: новая эра нанесения краски Dürr (Дюрр)   

Без малярной ленты и перепыла: EcoPaintJet Pro может наносить покрытия на вертикальные поверхности.


«Гибкость, экономичность и устойчивость – вот каким должен быть процесс нанесения лакокрасочных покрытий сегодня с точки зрения производителей. Для удовлетворения этих потребностей мы предлагаем концепцию покрасочного цеха будущего, который поможет преодолеть ограничения фиксированной производственной линии. В рамках этой системы 120 и более отдельных операций выполняются в расширяемых модулях или небольших секциях, параллельно и четко по времени, в зависимости от требований конкретного кузова», – объясняет Йохен Вейраух, генеральный директор Dürr. Это позволяет легко увеличивать производственные мощности и окрашивать транспортные средства различных типов. В идеале в ходе производственного процесса нужно обрабатывать даже отдельные детали. Dürr представила систему переменной конфигурации на основании новых продуктов компании, включающую различные процессы – от предпокрасочной подготовки и герметизации швов до нанесения краски.

Следующий уровень: новая эра нанесения краски Dürr (Дюрр)

Специально разработанная для покрасочных цехов автоматически управляемая транспортная тележка EcoProFleet AGV во время контролируемого DXQ входа в световой туннель EcoReflect в испытательном центре Dürr в Битигхайм-Биссингене, Германия.

 

Интеллектуальная гибкость на всех этапах производственной цепи

Отдельные рабочие станции индивидуально оснащаются автоматически управляемой транспортной тележкой EcoProFleet, первой AGV, разработанной специально для покрасочных цехов. Эта автоматически управляемая транспортная тележка вместе с многоярусной складской системой закладывает основу для интеллектуального управления потоком материалов на всех этапах процесса. Программное обеспечение DXQcontrol управляет каждой AGV настолько интеллектуально, что все модули всегда эффективно используются, начиная с этапа предпокрасочной подготовки.

 

Новая модульная конструкция EcoProWet PT основана на стандартизированных камерах вместо последовательно расположенных ванн погружения. Этот подход не только более гибкий, но и позволяет сэкономить много места. Компания Dürr еще больше автоматизировала последующий этап герметизации швов, внедрив новый аппликатор EcoSealJet Pro и программное обеспечение DXQ на базе искусственного интеллекта (ИИ). Этот аппликатор практически полностью устраняет необходимость в ручном нанесении покрытия, даже в труднодоступных местах. Это не только экономит время и сырье, но и обеспечивает высочайшую точность и неизменно высокое качество.

Следующий уровень: новая эра нанесения краски Dürr (Дюрр)

Наполняемая камера – лишь один из компонентов новой модульной системы подготовки поверхности EcoProWet PT Wet PT.

 

Для самого процесса покраски модульная конфигурация включает процессы нанесения грунтовочного и базового слоев – одно внутреннее и два наружных нанесения – с помощью всего одного распылительного бокса. Это означает, что в EcoProBooth можно отказаться от двух из трех обычных операций транспортировки. Помимо этого систему можно использовать в качестве стандартного распылительного бокса с тем же роботизированным оборудованием как для базового покрытия, так и для прозрачного слоя. Она может окрашивать все: от небольших автомобилей до пикапов.

Следующий уровень: новая эра нанесения краски Dürr (Дюрр)

Аппликатор EcoSealJet Pro практически полностью устраняет необходимость в ручной работе, даже в труднодоступных местах.

 

Теперь покрасочная система без перепыла EcoPaintJet Pro автоматически наносит даже двухкомпонентные краски (2К), а также выполняет двухцветную покраску крыш автомобилей, обеспечивает смену цветов, окрашивает вертикальные поверхности и наносит декоративную краску. Распылитель последнего поколения EcoBell4 отличает минимальное время, требуемое на смену цвета и высочайшее качество автоматической очистки распылителя, что позволит одновременно окрашивать большее количество деталей. Значительным преимуществом данной системы является снижение расхода краски и растворителя, что повышает экологичность производства благодаря сокращению выбросов ЛОС, а также встроенная технология RFID, увеличивающая срок службы компонентов и эффективность работы при первом прогоне.

Следующий уровень: новая эра нанесения краски Dürr (Дюрр)

EcoProBooth обеспечивает возможность различных видов нанесения покраски в одной и той же камере.


Искусственный интеллект для повышения качества и эксплуатационной готовности 

Программные решения из семейства DXQ Dürr обеспечивают плавное взаимодействие отдельных процессов в рамках модульной концепции, превращая покрасочную систему на основе боксов в интеллектуальный завод. Ключевым инструментом является модуль DXQplant.analytics, использующий алгоритмы ИИ и модули машинного обучения для сбора и анализа данных датчиков, сообщений и информации. Это помогает менеджерам по обеспечению качества своевременно обнаруживать необходимые связи и предотвращать возможные ошибки, тем самым увеличивая эффективность работы при первом прогоне. Функция обратной связи содержит алгоритм с информацией, что повышает точность прогнозов о потребности в техобслуживании (профилактическое техобслуживание) или состоянии качества (прогноз качества).

Следующий уровень: новая эра нанесения краски Dürr (Дюрр)

Мировая инновация: EcoBell4 Pro со сменным кольцом электрода.

 

«Большое количество участников со всего мира (намного больше 1000) и только позитивные отзывы – это убедительные показатели огромного интереса, который вызвала первая виртуальная конференция Open House. Наша концепция покрасочного цеха будущего произвела настоящий фурор. Ведь она имеет именно те преимущества, которые нужны производителям», – заявил господин Вейраух в заключение.


Статьи по теме