11.11.2016

Ford представил умный девайс

Ford разработал устройство Carr-E – электрическую платформу для передвижения, позволяющую перевозить людей или грузы весом до 120 кг.

Инновационная система персональной транспортировки Carr-E от компании Ford, умещающаяся в нише для запасного колеса, вышла в финал конкурса Ford на создание решений будущего в области мобильности в городских условиях – «Последняя миля» (Ford Last Mile Mobility Challenge).

Устройство Carr-E, которое разработал Килиан Вас, системный инженер Ford из Кельна, было представлено на конкурс в числе 633 различных решений в области персональной мобильности. Среди них – электроустройства для персонального использования, улучшающие транспортную ситуацию в тех районах, где использовать автомобиль запрещено либо неудобно, и помогающие людям добраться от машины до конечного пункта назначения.

Carr-E может перевозить людей или грузы весом до 120 кг, имеет запас хода в 22 км, развивает максимальную скорость 18 км/ч и следует за карманным маячком владельца. Наряду с этим инновационным транспортным решением в число финалистов конкурса вошел TriCiti – складной трехколесный электровелосипед, легко превращающийся в тележку для покупок, грузовую тележку или гольфмобиль, и концепт eChair – электрокресло-каталка с возможностью самостоятельной погрузки в автомобиль.

«При разработке Carr-E вдохновением для меня послужило развитие Ford как компании, которая создает не только автомобили, но и новые методы передвижения в городских условиях, при этом учитывая, что с ростом населения и плотности городов добираться в места назначения будет все труднее. Я хотел создать устройство, которое сделает поездки удобнее и веселее, – прокомментировал Килиан Вас».

В разработке Carr-E участвовали также двое коллег Васа, дизайнерская команда подразделения Ford of Europe и специалисты по прототипированию из университета Ахена. Это компактное четырехколесное устройство дополняет автомобиль и пригодится на пути от парковки до финального места назначения. Carr-E также поможет с перевозкой тяжелых предметов. Для этого нужно лишь поместить предмет на устройство, и оно доставит его в нужное место, следуя за карманным маячком, который находится у владельца.

Велосипед TriCiti, разработанный Джеймсом Нойгебауэром, Торстеном Герхардтом и Робертом Шпалом, из подразделения разработки конструкций автомобилей, Ford of Europe, также может выполнять две функции – компактного средства передвижения и персонального грузчика. Складное транспортное устройство можно трансформировать в тележку для покупок или гольфмобиль, а при надобности взять с собой для поездки в автобусе и без труда уместить в автомобиле. TriCiti способен проехать до 30 км и имеет максимальную скорость 20 км/ч.

Проект eChair, разработанный Гюнтером Кайперсом, Робином Целисом и Девидом Лонгином – инженерами испытательного полигона Ford в Ломмеле, Бельгия, – представляет собой легкое электроприводное кресло-каталку с функцией автоматической погрузки, созданное с целью предоставить больше свободы передвижения людям с ограниченными возможностями.

Carr-E может перевозить людей или грузы весом до 120 кг, имеет запас хода в 22 км, развивает максимальную скорость 18 км/ч и следует за карманным маячком владельца.

Carr-E может перевозить людей или грузы весом до 120 кг, имеет запас хода в 22 км, развивает максимальную скорость 18 км/ч и следует за карманным маячком владельца.

«Решения, подобные этим проектам, способны сделать путь от парковки до офиса удобнее и быстрее и при необходимости смогут перемещать тяжелые предметы, которые человек не может перенести, – прокомментировал Уолтер Пийлс, руководитель направления инновационного менеджента в сфере мобильности, Ford of Europe».

Увеличение темпов инноваций в Ford, которое оценивается по числу новых изобретений, в 2016 году достигнет нового рекорда, превысив прошлогодние рекордные показатели, которые составили 6 000 проектов. Число сотрудников Ford, разрабатывающих собственные изобретения, также выросло до максимальных значений с начала 2015 года, при этом более 3 500 человек представили изобретения впервые.


Статьи по теме