15.04.2021

Jaguar Land Rover отчиталась за прошлый финансовый год

Jaguar Land Rover опубликовала результаты продаж за 2020/2021 финансовый год.

За период с апреля 2020 года по март 2021 года в России было реализовано 6 762 автомобиля Jaguar и Land Rover, это на 32,5% ниже показателя прошлого финансового года. В частности, за отчетный период российские клиенты приобрели 742 автомобиля Jaguar и
6 020 внедорожников Land Rover.

На отрицательную динамику продаж в 2020/2021 фискальном году, прежде всего, повлияла ситуация с пандемией. Остановка производств и сложности с логистикой привели к ограничению поставок, кроме того, сдвинулись сроки сертификации обновленных моделей. Однако, несмотря на снижение продаж, на рынке наблюдался дефицит автомобилей Jaguar и Land Rover. Со стороны российских покупателей остается достаточно высокий интерес к моделям обоих брендов, который поддерживается интенсивной продуктовой стратегией, направленной на постоянное обновление модельного ряда и расширение предложений для клиентов.

В России высокий спрос сохраняется на новый внедорожник Defender – количество заказов на него продолжает уверенно расти. По итогам финансового года было продано 769 автомобилей этой модели. Наряду с Defender наибольшим спросом на российском рынке пользуются Range Rover (2 028 автомобилей), Range Rover Sport (1 286 автомобилей) и Range Rover Velar (699 автомобилей). Положительная динамика отмечена у спорткара Jaguar
F-TYPE, объем его продаж увеличился на 13,6%.

В Беларуси, Казахстане и Армении в 2020/2021 фискальном году объем реализованных автомобилей Jaguar и Land Rover снизился на 14% по сравнению с предыдущим периодом и составил 520 автомобилей. Как и на российском рынке, наибольшей популярностью пользовались модели Range Rover, Range Rover Sport и Range Rover Velar – спад продаж на них сказался меньше всего.

На глобальном рынке за 2020/21 финансовый год компания Jaguar Land Rover реализовала 439 588 автомобилей, что на 13,6% меньше, чем в предыдущем году и было вызвано влиянием пандемии. Сильный рост показал Китай: объем продаж достиг 111 206 автомобилей – на 23,4% больше по сравнению с прошлым годом. В других регионах показатели еще не успели восстановиться до уровня, предшествовавшего началу распространения Covid-19. В Северной Америке они снизились на 14,3%, а в Великобритании, Европе и на других рынках – более чем на 20%. Продажи новых Land Rover Defender составили 45 244 автомобилей, тогда как других моделей было реализовано меньше в сравнении с прошлым отчетным периодом, что также связано с негативным влиянием коронавируса, особенно сильным в начале фискального года.

В четвертом квартале 2020/21 финансового года розничные продажи Jaguar Land Rover увеличились на 12,4%, по сравнению с тем же периодом в прошлом году, и составили 123 483 автомобиля. Положительные результаты явно отражают тенденцию восстановления глобального рынка от воздействия пандемии.

Продажи в Китае выросли на 127% по отношению к результатам последнего квартала 2019/2020, когда их рынок очень остро ощутил ограничения из-за Covid-19. Объемы реализации в Северной Америке также увеличились (+10,4%), в то время как в других регионах они пока остаются ниже уровня, достигнутого до пандемии. Так, в Великобритании снижение составило 6,8%, в Европе – 4,9%, на других рынках – 10,0%.

Значительно способствовал росту продаж новый внедорожник Land Rover Defender – за последний квартал было куплено 16 963 автомобилей. Другие модели Land Rover, у которых квартальные продажи также выросли по сравнению с прошлым годом – это Discovery Sport (+28,6%), Range Rover Sport (+20,7%) и Range Rover (+15,8%). Среди моделей Jaguar положительную динамику показали XF (+28,4%), XE (+5,6%) и F-TYPE (+55,8%).

Jaguar Land Rover продолжает электрификацию модельного ряда. В настоящий момент в 12 из 13 моделей компании есть электрифицированные версии: восемь моделей с подключаемыми гибридами (PHEV) и одиннадцать с мягкими гибридами (MHEV). Доля электрифицированных автомобилей, проданных в четвертом квартале, выросла до 62%, из которых 2% приходятся на полностью электрический Jaguar I-PACE, 7% – на PHEV и 53% – на MHEV. По итогам года, доля продаж электрифицированных автомобилей составила 51%: Jaguar I-PACE – 4%, PHEV – 5% и MHEV – 43%.

Феликс Бротигем (Felix Brautigam), коммерческий директор Jaguar Land Rover: «Хотя пандемия Covid-19 продолжает оказывать постоянное влияние на мировую автомобильную промышленность, я рад, что последний квартал финансового года завершился ростом продаж по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Обнадеживает, что устойчивое восстановление в течение всего года соответствует нашей стратегии Reimagine: благодаря фокусу на самые прибыльные модели и высокие комплектации, а также за счет сокращения средств поощрения покупателей, качество наших продаж улучшилось. Несмотря на различные ограничения по всему миру из-за Covid, мы достигли нашей цели – сбалансированных продаж на наших ключевых рынках.

Мы рады тому, что в четвертом квартале у Land Rover продолжал расти спрос на новый внедорожник Defender, и очень гордимся тем, что он был назван главным победителем премии Women’s World Car of the Year 2021 – впервые для бренда. Общее количество наград, которых был удостоен новый Defender, уже превысило 50. Полностью обновленный Discovery и усовершенствованный Velar, доступный теперь с подключаемой гибридной силовой установкой, также будут способствовать росту продаж Land Rover.

Нас воодушевили устойчивые показатели продаж Jaguar XE, XF и F-TYPE, поскольку клиенты положительно отреагировали на наши новые разработки и комплексные обновления. Количество заказов на совсем недавно обновленные F-PACE и E-PACE многообещающее. Также март был отмечен историческим событием – 60-летием легендарного спорткара E-type, совершившего прорыв в индустрии в год, когда он был представлен. Такой же дух инноваций по-прежнему руководит нами, когда мы переосмысливаем Jaguar как полностью электрический современный роскошный бренд».

Jaguar Land Rover представит финансовые результаты фискального года, завершившегося 31 марта 2021 года, во второй половине мая. Показатели продаж компании соответствовали ее ожиданиям, и Jaguar Land Rover надеется на значительный свободный денежный поток за четвертый квартал и на достижение точки безубыточности, что обеспечит положительный денежный поток за год. По состоянию на 31 марта 2021 года у компании было около 4,8 млрд. фунтов стерлингов наличных денежных средств и краткосрочных инвестиций (неаудированных), а также около 6,7 млрд. фунтов стерлингов доступной ликвидности, включая неиспользованную возобновляемую кредитную линию (RCF) на сумму 1,9 млрд. фунтов стерлингов со сроком погашения в июле 2022 года. Кроме того, сейчас компания продлила срок выполнения обязательств по 1,31 млрд. фунтов стерлингов из RCF до марта 2024 года.

 


Статьи по теме