15.11.2016

«КАМАЗ» подвёл итоги

ПАО «КАМАЗ» подвел итоги реализации продукции за 10 месяцев текущего года.

ПАО «КАМАЗ» подвел итоги реализации продукции за 10 месяцев текущего года. Компания укрепила позиции и сегодня занимает 58% российского рынка грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн.

По итогам января-октября 2016 года доля компании на российском рынке грузовых автомобилей полной массой свыше 14 тонн (по данным регистраций) составила 58%, отмечен рост на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). На этом фоне зафиксировано падение спроса на продукцию конкурентов: снизились продажи продукции некоторых представителей российского грузового автопрома и стран СНГ. Доля иномарок на российском рынке грузовиков по сравнению с тем же периодом прошлого года также сократилась с 33 до 27%.

Как отметил заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по продажам и сервису Сергей Афанасьев, в частности, хорошая динамика отмечена на рынке полноприводных грузовиков - в прошлом году доля «КАМАЗа» составляла 69%, сейчас - 74%. В сегментах самосвалов и седельных тягачей также положительная тенденция: прирост составил от 7,6% до 14,5%, в зависимости от категории.

При этом рекорд продаж (плюс 18% к АППГ) зафиксирован на рынке магистральных тягачей: по итогам первых трёх кварталов 2016 года «КАМАЗ» увеличил долю с 11% до 29%. Здесь компания представлена флагманом нового модельного ряда – автомобилем КАМАЗ-5490. Модель пользуется большой популярностью у транспортных компаний и за счёт отличных технических характеристик успешно конкурирует с иномарками.

До конца года в ПАО «КАМАЗ» запланированы поставки крупных партий продукции ряду клиентов. В числе крупнейших заказчиков - городские коммунальные службы Москвы, сеть X5 Retail Group, транспортные компании «ТЭМПО-Логистик», «ИТЭКО», «Лидер-Транс», а также корпоративные клиенты ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть».

Согласно оперативным данным, на «КАМАЗе» сегодня работает 36 тысяч человек. Как сообщил заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию Александр Ушенин, за отчётный период все социальные обязательства, предусмотренные Коллективным договором ПАО «КАМАЗ», выполнены: на предоставление социальных льгот, услуг и гарантий затрачено более 580 млн. рублей.

В частности, по программе оздоровления коллектива свыше 2 000 человек были направлены на лечение в клинику-санаторий «Набережные Челны», в санатории «Ижминводы» и «Приморье» (г. Геленджик). В рамках организации детского отдыха за летний период 1630 детей работников компании отдохнули в лагерях детского оздоровительного комплекса «Саулык». По традиции, к первому сентября проведена благотворительная акция «Помоги собраться в школу»: детям работников «КАМАЗа» и всем первоклассникам Набережных Челнов вручены подарочные сертификаты на общую сумму 4 млн. 600 тыс. рублей.

Одним из важных моментов 2016 года стало подписание соглашения о продлении участия ПАО «КАМАЗ» в республиканской программе социальной ипотеки. По действующим жилищным кредитам камазовцам была выплачена компенсация процентов в размере 28 млн. рублей.

До конца декабря предстоит разработать Коллективный договор ПАО «КАМАЗ» на 2017-2018 годы, где найдут отражение основные направления работы и обязательства «КАМАЗа» как работодателя в области организации труда и обеспечения социальных гарантий.


Статьи по теме