08.12.2020

Новое видение автомобиля будущего от Lexus

Lexus стал партнёром программы TED Fellows для разработки новых конструкций автоматизированных транспортных средств, вдохновлённых людьми, а не технологиями.

Lexus стал партнёром программы TED Fellows для разработки новых конструкций автоматизированных транспортных средств, вдохновлённых людьми, а не технологиями.

Презентация проектов прошла на эксклюзивном виртуальном мероприятии, где старшие научные сотрудники TED — нейробиолог Грег Гейдж и художница Сара Сэндман — представили свои идеи в виде двух короткометражных фильмов.

«Автоматизация транспортных средств ведёт к созданию идеальной среды для применения нейротехнологий», — так считает Грег Гейдж, старший научный сотрудник TED, специалист в области нейробиологии и инженер.

Спроектированный им интерфейс считывает ощущения водителя и передаёт их в Lexus. Собирая различные биометрические показатели, от ЭКГ до микрожестов лица, система сможет создать эмоциональный профиль человека и подстраивать под него атмосферу в автомобиле.

Таким образом автомобиль перейдёт на следующую ступень технологического развития, где, помимо реакции на изменения в собственных узлах и агрегатах, он сможет контролировать состояние самого важного внутри себя — водителя и пассажиров. Эта идея продолжает инновации в области климат-контроля от Lexus. Сегодня система климат-консьержа уже определяет наличие водителя и пассажиров, их температуру тела и благодаря этому создаёт комфортную атмосферу в салоне.

В будущем, которое представляет себе дизайнер Сара Сэндман, люди ещё больше погружены в мир персональных гаджетов и устройств. Старшая научная сотрудница TED планирует предоставить возможность общаться прямо на проезжей части.

Её проект автомобиля даёт водителю и пассажирам полную связь с внешним миром. Эффект достигается с помощью цельного панорамного окна во всю величину автомобиля, вращающихся кресел и акустической системы для взаимодействия с велосипедистами и пешеходами. Более того, художница придумала специальную коммуникацию, с помощью которой люди будут оставлять на улице собственные рисунки или сообщения, написанные мелом.

Так же в планах Сары создать внутри автомобиля атмосферу уютного кафе с цифровым камином, подушками и панорамным потолком. Ко всему прочему, дизайнер не видит острой необходимости делать такой транспорт личным. Предложенная ею модель совместного владения автомобилем делает будущее этого проекта ещё более значимым.

Шохам Арад, директор программы разработок в сфере автоматизации TED Fellows, поделился своим взглядом на партнёрство с Lexus: «Программа TED Fellows поддерживает сообщество из 492 стипендиатов из 99 стран по всем дисциплинам — от дизайна и активизма до астрофизики и нейробиологии, — работающих над тем, чтобы оказать положительное влияние на свои сообщества. Партнёрство TED с Lexus подчёркивает суть того, что олицетворяет программа TED Fellows — любопытство, новые идеи и построение мира, в котором мы все хотим жить вместе. Мы рады видеть, как творческая работа стипендиатов TED воплощается в жизнь через виртуальную беседу TED и Lexus, увлекательную сессию открытий и популярных фильмов. Каким будет будущее дизайна, ориентированного на человека? Смотрите, чтобы узнать».

Фокус на том, что движет людьми, особенно когда они за рулём, всегда был центральным в дизайне Lexus. Партнёрство с TED позволило бренду объединиться с ведущими экспертами в своих областях для исследования новых, ориентированных на человека идей для автоматизированного будущего.

Эволюция линейки самозарядных гибридов, от революционного Lexus RX 400h и новейшего Lexus UX 250h до футуристического концептуального электромобиля LF-30 Electrified, — наглядная демонстрация эффективности разработок Lexus, всегда идущих в ногу со временем и отвечающих потребностям клиентов бренда. 


Статьи по теме