01.07.2021

Cостоялась мировая премьера электрического Mercedes-Benz eActros

Mercedes-Benz Trucks представила первый серийный электрический грузовик с трехлучевой звездой – eActros.

Mercedes-Benz Trucks представила первый серийный электрический грузовик с трехлучевой звездой – eActros.

Серийное производство eActros планируется начать на заводе в Вёрте-на-Рейне во второй половине этого года. При разработке серийного автомобиля инженеры Mercedes-Benz Trucks уделили особое внимание сотрудничеству с клиентами. Так в 2018 году прототипы eActros прошли тестирование у первых клиентов. Это позволило специалистам Mercedes-Benz Trucks уже на ранней стадии учесть отзывы об электрическом грузовике для дальнейшей работы над моделью. На сегодняшний день прототипы прошли более полумиллиона километров по дорогам общего пользования.

С 2018 года десять прототипов eActros сформировали “Инновационный парк”, где модели доказали свою ценность в непрерывной эксплуатации у различных компаний в Германии и других европейских странах. В течение двух этапов испытаний почти 20 клиентов, участвующих в программе тестирования техники, использовали в своем автопарке eActros вместо обычного грузовика. Как в 18-тонной, так и в 25-тонной версиях eActros выполнял сложные задачи в различных сферах. Среди прочего, он перевозил охлажденные товары в рефрижераторном фургоне с электроприводом в филиалы супермаркетов, служил в качестве заводского транспортного средства для поставки компонентов для производства, занимался заменой контейнеров для отходов и использовал кузов-цистерну для перевозки летучей золы для производства бетона. За пределами Германии грузовик, работающий от аккумулятора, был протестирован в Швейцарии, Бельгии и Нидерландах.

Перед началом серийного производства разработчики подвергли eActros - как и его предшественников - испытаниям на длительный пробег, чтобы убедиться в его безопасности, эффективности и выносливости. Система охлаждения груза, а также система кондиционирования воздуха - обе с электрическим приводом - надежно работали как в условиях экстремальной жары, так и зимой. Инженеры также тщательно протестировали eActros в ходе зимних испытаний, где особое внимание уделялось поведению аккумуляторов и электрической трансмиссии в экстремальных погодных условиях. eActros был также подвергнут таким испытаниям, как измерение уровня шума и проверка на электромагнитную совместимость (ЭМС). Результаты показывают, что eActros подходит для повседневного использования и соответствует эксплуатационным требованиям.

Daimler Truck AG придерживается устойчивой корпоративной стратегии и нацелен к 2039 году предлагать в Европе, Японии и Северной Америке только новые автомобили, которые являются CO2-нейтральными во время движения. Компания Daimler Truck AG планирует, что портфолио грузовых автомобилей уже в 2022 году включит в себя серийные автомобили с приводными механизмами на аккумуляторах в основных регионах продаж в Европе, Соединенных Штатах и Японии. Начиная с 2027 года планируется добавить к ассортименту грузовой техники автомобили на водородных топливных элементах. Конечная цель заключается в том, чтобы к 2050 году обеспечить дороги транспортом с нейтральными выбросами CO2.


Статьи по теме