25.12.2019

Как избежать проблем с клеммами АКБ?

Рассказываем и показываем, что нужно сделать с клеммами аккумуляторной батареи, чтобы она не подвела в морозы. Видео инструкция.

Каждый, кто эксплуатировал автомобиль зимой, сталкивался с проблемами при запуске двигателя. Поворачиваешь ключ, а вместо резвого запуска слышишь тягучий кашель. Новичок сразу падает духом и начинает лихорадочно искать телефон либо такси, либо техпомощи, либо магазина аккумуляторов. Опытный же водитель открывает капот и совершает несколько магических пассов, после чего машина обычно заводится. Что же такого магического он сделал? Да просто провернул несколько раз клеммы на АКБ – и все!

Разве это может это добавить заряда в батарею? Конечно, нет. Зато это может убрать препятствие, мешающее запуску двигателя: грязь и оксидную пленку на клеммах. Все это просто убирается механическим способом.

Это способ хорош, но требует постоянного повторения. Дело в том, что при такой чистке контактов окислы и причины их возникновения никуда не деваются, а остаются на клеммах. Поэтому через какое-то время оксидная пленка восстанавливается, и все повторяется по новой.

Что делать, чтобы это прекратить? Процедура проста и производится в два этапа: очистка и защита. Мы рекомендуем воспользоваться парой недорогих, но эффективных средств, выпускающихся под российской торговой маркой Ruseff.

Как избежать проблем с клеммами аккумуляторной батареи?

Первое – Ruseff «Очиститель электроконтактов». Он сделан на основе молочной кислоты и выпускается в аэрозольной упаковке. Необходимо снять клемму с АКБ и обработать ее составом, после чего подождать пару минут и убрать остатки салфеткой или ветошью. Средство мягко удалит оксиды, не нанося вред ни краске, ни пластику, ни резине.

После того, как контакты очищены, необходимо плотно надеть клеммы на аккумулятор и зафиксировать их. Следующий шаг – это предотвращение возможного будущего окисления. Для этого берем состав Ruseff «Смазка для клемм АКБ» и распыляем его на клеммы. Они покрываются синим налетом, который обладает защитными водоотталкивающими свойствами. Он предотвратит попадание влаги в зону контакта и последующее окисление.

Данная процедура проста и не требует специальных навыков и умений.

Как избежать проблем с клеммами аккумуляторной батареи?

 

Рассказываем и показываем, что нужно сделать с клеммами аккумуляторной батареи, чтобы она не подвела в морозы. Видео инструкция.

 

 

Ruseff - очиститель электроконтактов

Ruseff - очиститель электроконтактов

Ruseff «Очиститель электроконтактов» позиционаруется производителем как инновационное средство для быстрой и эффективной очистки контактов элементов электрооборудования транспортных средств и других электроприборов и устройств.

В процессе применения ингредиенты входящие в очиститель:

  • Удаляют загрязнения, ухудшающие электропроводность: масло, жир, продукты коррозии.
  • Состав содержит молочную кислоту, эффективно растворяет окислы.
  • Специально разработан для обслуживания различных конструктивных элементов автомобиля: реле, штекерных соединений, зажимов, клемм, цоколей ламп, кабельных переключателей, распределителей зажигания, прерывателей, стартеров, генераторов, антенн и т.д.
  • Безопасен для ЛКП, резиновых и пластиковых деталей.
  • Испаряется, не оставляя следов.

 

Ruseff - cмазка для клемм АКБ

Ruseff - cмазка для клемм АКБ

Ruseff «Смазка для клемм АКБ» это профессиональное средство для ухода за клеммами аккумулятора, электрическими соединениями, заземлениями, силовыми реле, реостатами и рубильниками.

Применение состава:

  • Препятствует утечке тока, замедляет скорость разрядки, увеличивает эксплуатационный ресурс и эффективность работы аккумуляторных батарей.
  • Предохраняет электрические разъемы от коррозии и сульфатации под воздействием электролита, защищает от пыли, грязи и влаги.
  • Обеспечивает надежный запуск двигателя, стабильную работу электрооборудования.
  • Голубой цвет смазки служит индикатором нанесения.
  • Рекомендуется применять при каждом обслуживании клемм.

 


Статьи по теме