22.06.2021

Завод SKF посетила делегация «АВТОВАЗа»

Завод SKF в Тверской области посетила делегация с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ и президента АО «АВТОВАЗ»

Завод СКФ в Тверской области принял делегацию представителей государственных органов управления промышленностью и бизнес-сообщества. Российское предприятие крупнейшего поставщика технических решений в области подшипников качения, систем смазывания, уплотнений и сервиса посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, президент АО «АВТОВАЗ» Николя Мор, генеральный директор АО «ЛАДА-Имидж», вице-президент по продажам и маркетингу АО «АВТОВАЗ», вице-президент по внешним связям и директор по PR АО «АВТОВАЗ», представители Правительства Тверской области.

В июне 2021 года по итогам конкурса Минпромторга компания SKF заключила специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) на разработку и внедрение технологии изготовления конического подшипника кассетного типа с телами качения повышенного ресурса.

Победа в конкурсе способствовала росту интереса промышленного сообщества к локализованному в России производству SKF. Завод уже посетили заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, президент АО «АВТОВАЗ» Николя Мор, генеральный директор АО «ЛАДА-Имидж».

 

«Сегодня SKF изучает возможность локализовать в России производство автомобильных подшипников. Это была бы отличная возможность для АВТОВАЗ и Renault», - заявил Президент «АВТОВАЗ» Николя Мор.

Завод SKF в Тверской области посетила делегация с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ и президента АО «АВТОВАЗ» 

Встреча началась с презентации высоких производственных стандартов, инновационных подходов, технологичности и клиентоориентированности компании, проведенной заместителем генерального директора SKF в России Александром Никитиным. В своем выступлении Александр Морозов, один из кураторов программы СПИК 2.0, обратил внимание на то, что производство подшипников SKF уже локализовано в России на 78 баллов из 121*. В ближайшее время производитель планирует полностью локализовать в России производство компонентов подшипников для железнодорожного транспорта в соответствии с условиями специального инвестиционного контракта.

«Мы всегда рады принимать гостей и готовы к обсуждению новых проектов, направленных на развитие потенциала российской промышленности, - отметил заместитель генерального директора SKF в России Александр Никитин. - Участие в делегации Николя Мора позволяет нам обсудить новые возможности сотрудничества для локализации подшипников для автомобильной промышленности».

Директор производства SKF в Твери Дмитрий Гижко провел экскурсию по заводу, ознакомив гостей с производством и продемонстрировав работу первой в мире полностью автоматической линии индукционной закалки колец подшипников.

«В конструкции автомобиля используется большое количество подшипников. Сегодня мы импортируем некоторую часть этой продукции для наших автомобилей, часть получаем от поставщиков, локализовавших производство в России. Мы заинтересованы в возможности развития импортозамещения в этой области и считаем, что продукция SKF могла бы стать частью этой программы. Сегодня SKF изучает возможность локализовать в России производство автомобильных подшипников. Это была бы отличная возможность для АВТОВАЗ и Renault», - заявил Президент «АВТОВАЗ» Николя Мор.

Завод SKF в Тверской области посетила делегация с участием заместителя министра промышленности и торговли РФ и президента АО «АВТОВАЗ»

По результатам прошедшей встречи, президент АО "АВТОВАЗ" Николя Мор выразил готовность рассматривать использование подшипников СКФ для производства автомобилей АвтоВАЗ. Крупнейший производитель легковых автомобилей в России очень заинтересован в локальных поставщиках

В настоящее время СКФ прорабатывает проект по локализации подшипников для автопрома. Уже на прошлой неделе состоялся ответный визит представителей СКФ на завод АвтоВАЗ, где стороны обсудили следующие этапы сотрудничества. В числе ближайших шагов - подготовка ассортимента необходимой продукции для производства АвтоВАЗ.

 

*согласно постановлению Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», и поправкой к нему Правительство Российской Федерации приняло постановление от 23 марта 2021 г. № 446 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719», которым предусматривается введение балльной системы в отношении шариковых и роликовых подшипников. Документ был подготовлен Минпромторгом России.

 

Российская компания «СКФ» - это дочернее предприятие шведской интернациональной машиностроительной компании SKF. Компания представлена на ранках 130 стран мира и поставляет продукцию для ж/д транспорта на протяжении более 100 лет. Подшипники SKF установлены даже на марсоходе Perseverance, они играют ключевую роль в важнейшем процессе сбора образцов на Марсе. 


Статьи по теме