10.07.2019

StarLine завершила испытания беспилотника

Команда НПО СтарЛайн сообщила о завершении региональных испытаний беспилотного автомобиля.

Команда НПО СтарЛайн сообщила о завершении региональных испытаний беспилотного автомобиля. Маршрут беспилотника прошел через семь городов России: Нижний Новгород, Казань, Самару, Уфу, Челябинск, Екатеринбург и Пермь.

Целью экспериментального заезда стало тестирование реализованных в автомобиле беспилотных технологий и сбор данных для создания высокоточной карты российских дорог для беспилотного транспорта.

Жители семи российских городов познакомились с разработкой и приняли участие в тест-драйве автомобиля в рамках квеста «Найди беспилотник в своем городе».

«Нашей задачей было протестировать беспилотный автомобиль в реальных условиях российских дорог, в различных обстоятельствах, выявить все плюсы и минусы установленной в автомобиле аппаратуры, чтобы довести технологическое оснащение нашей разработки до совершенства, сделать автомобиль максимально надежным и безопасным.

Мы сейчас собираем данные для высокоточной карты российских дорог, которая необходима для повсеместного использования беспилотников», – говорит Борис Иванов, руководитель проекта «Беспилотный автомобиль StarLine».

Первой трудностью, с которой столкнулись инженеры при тестировании беспилотника, стала высокая температура воздуха.

«В ходе подготовки к конкурсу «Зимний город» мы сделали оборудование беспилотного автомобиля StarLine устойчивым к экстремально низким температурам. Между тем, в Нижнем Новгороде в июне стояла сильная жара, температура за бортом достигала +35. Из-за высокой температуры и длительного нахождения на солнце лидары и камеры на автомобиле начали перегреваться и работать нестабильно.

Теперь наша задача – найти решение, которое будет защищать оборудование беспилотника от перегрева», – рассказывает Андрей, инженер-разработчик проекта.

Чтобы решить эту задачу, разработчики беспилотного автомобиля StarLine займутся поиском и тестированием различных систем для охлаждения камер и лидаров.


Статьи по теме