25.02.2015

Volkswagen экономит электроэнергию

В 2014 году на заводе Volkswagen Коммерческие автомобили в Ганновере был зарегистрирован наименьший уровень потребления энергии за последние 10 лет при постоянно растущих объёмах производства.

По результатам расчётной потребности  за 2014 год на заводе Volkswagen Коммерческие автомобили в Ганновере стало понятно, что экологическая программа Think Blue. Factory. действительно работает. При расчётной потребности, равной 907 445 МВт, на предприятии в Ганновере в 2014 году уровень фактического потребления энергии был почти на 200 тыс. MВт ниже уровня 10-летней давности. Сэкономленной энергии хватило бы для того, чтобы обеспечивать ею в течение года почти 12 тыс. домохозяйств. Программа позволила сократить выбросы CO2 на 25% и сэкономить около 136 тыс. тонн CO2. Не принимая в расчет такие благоприятные климатические условия, как тёплая зима, уровень потребления по сравнению с предыдущим годом был снижен на 11%. Таким образом, в 2014 году предприятие в Ганновере достигло наименьшего уровня энергопотребления за последние 10 лет.

Рольф Олигер (Rolf Ohliger), ответственный за экологию на предприятии в Ганновере, отметил: «Резкое улучшение показателей энергоэффективности – это фантастический успех и доказательство того, что мы находимся на правильном пути в реализации программы Think Blue. Factory. Такая экономия стала возможной благодаря новым техническим решениям и ответственному отношению персонала к вопросам защиты окружающей среды».

Большая часть экономии была достигнута за счет изменения организации центрального отопления. Предприятие стало расходовать значительно меньше природного газа и электроэнергии. Стоит отметить, что уровень потребления электроэнергии, производство которой связано с большим объёмом выбросов СО2, постепенно снижался в течение всего прошлого года и был сокращён в общей сложности на 12%. К тому же, в 2014 году было выпущено на 37% больше автомобилей, а электроэнергии было затрачено на 50 тыс. кВт меньше, чем ещё 10 лет назад. Этой сэкономленной электроэнергии хватит, чтобы обеспечить электричеством около 15 тыс. домохозяйств.

К успешной реализации экологической программы Think Blue. Factory. привели следующие меры:

- совершенствование энергоэффективности производственного оборудования;

- энергетическая модернизация систем вентиляции;

- последовательное отключение производственного оборудования и оборудования по обеспечению инфраструктуры в нерабочее время.

Под знаком Think Blue. Factory. с 2010 года все предприятия марки Volkswagen Коммерческие автомобили работают над тем, чтобы существенно повысить ресурсоэффективность производства и одновременно снизить объёмы вредных выбросов. Уровни потребления энергии и выбросов СО2 – это ключевые показатели, которые в ходе реализации экологической программы Think Blue. Factory. должны быть улучшены на 25% до 2018 года.


Статьи по теме