13.07.2015

Volkswagen готовит новый гоночный Golf

Новый гоночный Volkswagen Golf: Volkswagen Motorsport готовит первый гоночный автомобиль на базе серийной модели – седьмого поколения Golf.

Новый гоночный Volkswagen Golf: Volkswagen Motorsport готовит первый гоночный автомобиль на базе серийной модели – седьмого поколения Golf. Этот концепт-кар мощностью 330 л.с. подготовлен в соответствии с техническими требованиями новой серии гонок TCR и предназначен для того, чтобы Volkswagen мог оценить потенциал создания клиентской гоночной программы, старт которой может быть дан уже в сезоне 2016 года. Чтобы ускорить процесс доводки автомобиля, новый Golf будет проходить испытания в условиях реальных соревнований, начиная с настоящего времени и до завершения сезона. Выступающая в качестве партнёра программы, команда Liqui Moly Team Engstler выставит два автомобиля уже на восьмом этапе международной гоночной серии Touringcar Racer (TCR), который пройдёт на трассе Red Bull Ring в австрийском городе Шпильберг (Spielberg).

«Созданная недавно серия TCR является многообещающей платформой для клиентских гоночных программ, как на национальном, так и на международном уровне. Своими захватывающими сюжетами заездов, технологиями, базирующимися на серийной технике, и вполне разумными ценами она открывает перед частными гоночными командами новые перспективы, – отмечает директор Volkswagen Motorsport Йост Капито (Jost Capito). – Когда мы разрабатываем концепт-кар, в основе которого лежит серийный Golf, мы можем опираться на все ресурсы Volkswagen. Это позволяет сократить как время, так и стоимость разработки. Мы намерены использовать весь остаток сезона для того, чтобы испытать автомобиль в условиях реальных соревнований и оценить перспективы клиентской гоночной программы, которую можно будет запустить в 2016 году».

Новый Golf, подготовленный Volkswagen Motorsport, похож на настоящий гоночный автомобиль: 18-дюймовые гоночные колёса, расширенное примерно на 40 мм по сравнению с серийной моделью шасси и эффектное заднее антикрыло не только придают этому Golf облик автомобиля, готового в любой момент сорваться со старта, но и обеспечивают первоклассную управляемость. Разработанный по всем требованиям аэродинамики передний сплиттер и заднее углепластиковое антикрыло также относятся к изменениям, которые были внесены для подготовки автомобиля к выходу на трассы автодромов. Среди элементов, обеспечивающих безопасность пилота – специальное гоночное сиденье с защитой головы, спортивный каркас безопасности и безопасный топливный бак, соответствующие требованиям Международной Автомобильной Федерации (FIA).

Мощный четырёхцилиндровый двигатель, трансмиссия DSG с подрулевыми переключателями передач, тщательно настроенное гоночное шасси – технически новый Golf также великолепно подготовлен к выходу на гоночные трассы. Как и в случае с серийными моделями концерна Volkswagen, использование платформы MQB даёт значительные преимущества и в подготовке спортивной техники, позволяя снизить стоимость сборки и использования автомобиля для кольцевых кузовных гонок. Двухлитровый двигатель с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива позаимствован у наиболее мощной из серийных спортивных моделей – Volkswagen Golf R. Гоночная версия этого двигателя имеет мощность 330 л.с. и крутящий момент 410 Нм.

Испытания в условиях реальных соревнований: первый старт на трассе Red Bull Ring

Чтобы ускорить ход подготовки автомобиля, концепт-кар будет тестироваться в условиях реальных соревнований в ходе четырёх оставшихся до конца сезона гоночных уик-эндов серии TCR. Известная команда Liqui Moly Team Engstler, опыт которой в подготовке кузовной гоночной техники исчисляется десятилетиями, взяла на себя ответственность за сопровождение выступлений автомобиля в ходе оставшейся части испытательного процесса.

Календарь международной гоночной серии Touringcar Racer (TCR)

28-29/03/2015 Малайзия, Сепанг (Sepang)

11-12/04/2015 Китай, Шанхай (Shanghai)

02-03/05/2015 Испания, Валенсия (Valencia)

09-10/05/2015 Португалия, Алгарве (Algarve)

23-24/05/2015 Италия, Монца (Monza)

30-31/05/2015 Австрия, Зальцбургринг (Salzburgring)

20-21/06/2015 Россия, Сочи (Sochi)

11-12/07/2015 Австрия, Шпильберг (Spielberg)

19-20/09/2015 Сингапур

24-25/10/2015 Таиланд, Бурирам (Buriram)

21-22/11/2015 Макао


Статьи по теме