17.06.2021

Webasto увеличивает объем производства для Solarwatt

В ближайшие годы объем производства модулей элементов питания, выпускаемых заводом Webasto в Ширлинге для компании Solarwatt, достигнет шестизначного числа.

Спрос на продукцию Webasto, произведенную в Ширлинге, неуклонно растет. Сегодня около 120 из 340 сотрудников завода, расположенного в районе Регенсбург, занимаются производством аккумуляторов. В дальнейшем предприятие, работающее уже 6 дней в неделю, будет выпускать не только аккумуляторы и накрышные системы, но и модули элементов питания для систем хранения электроэнергии. Сотрудничество с Solarwatt, дрезденским производителем фотоэлектрических систем, — еще один важный шаг вперед для Webasto.

Модули питания для Solarwatt, которые также устанавливаются в электромобилях от BMW Group, производятся на специально оборудованной линии. Эти модули становятся частью стационарной домашней системы хранения электроэнергии Solarwatt Battery flex.

Примечательна скорость, с которой Webasto удалось реализовать этот проект: всего за год компания проработала логистику и интегрировала производство в существующие рабочие процессы завода в Ширлинге. В основе успеха Webasto — многолетние традиции инноваций и опыт реализации сложнейших проектов. «Это сотрудничество показывает, насколько полезным может быть наш опыт в аккумуляторном сегменте для разных отраслей», — сказал Хартунг Вильстерманн (Hartung Wilstermann), исполнительный вице-президент, курирующий направление аккумуляторных систем.

Кроме того, сотрудничество с Solarwatt затрагивает такие направления, как управление энергопотреблением, а также подразумевает установку и продажу решений для зарядки. Зарядная станция Webasto Live совместима с системой управления энергопотреблением Solarwatt. Это значит, что в будущем не исключен сценарий, когда клиенты смогут заряжать свои электромобили солнечной энергией, накопленной энергосистемой собственного дома. Еще одно преимущество заключается в том, что система управления энергопотреблением станет частью нового облачного решения Webasto ChargeConnect, что гарантирует клиентам максимальное удобство в управлении зарядными станциями.

В рамках сотрудничества уже продано более 100 зарядных станций Webasto Live. Ожидается, что к концу года их число вырастет до 1000. Об установке настенного бокса позаботятся высококлассные инженеры Solarwatt.

«Мы уделяем особое внимание качеству наших продуктов, и система Solarwatt Battery flex — не исключение. Мы очень рады, что Webasto, ведущий мировой поставщик технологических решений с высочайшими стандартами качества, стал нашим партнером по производству модулей аккумуляторных батарей», — отметил генеральный директор Solarwatt Детлеф Нойхаус (Detlef Neuhaus).


Статьи по теме